Revolver Maps

среда, 22 декабря 2010 г.

Сложности виноделия.

Осень. Время винограда и вина. В этом году в первый раз сам сделал вино. Сам собирал виноград, давил его руками, отжимал, тоже руками, сливал и т.д. Получилось немного, литров сто. Не себе, правда, но все-таки. Как сказали употребители, получилось. Пьют даже люди, которым не позволяет здоровье, такое легкое.

Но основы успеха были заложены давным-давно, когда я работал в школе, в Одессе.

Приехал я к своему заврайоно. Звали его Николай Диордиевич. Не знаю, может болгарин. Повел он меня к себе домой. Двор и дом он не стал показывать. А повел сразу в беседку, предмет гордости. Беседка и впрямь радовала глаз. Ограждали ее цветные, стеклянные витражи, сделанные собственноручно хозяином. Красивый стол, удобные сидения. И венец всего - два крана, выходящие прямо из стола. Пока хозяин накрывал на стол, я задумчиво смотрел на эти блестящие штуковины. 
Заметив мое любопытство, Николай Диордиевич, довольно сказал:"Тебе понравится". Усевшись, он пододвинул два бокала к краникам и спросил:"Красное?Белое?" "Белое,"- ответил я. Он нажал на кнопку и из крана полилось Шардоне. "А я Каберне выпью,"- сказал Николай Диордиевич.
В подвале, расположенном под беседкой, на стеклянных стенках которой женщины собирали виноград, стояли две бочки. С моторчиками, которые и качали вино наверх при нажатии кнопочки.

"Слушай, - сказал Диордиевич, - а поедем к моему другу, председателю колхоза. У него хорошее вино, заодно и познакомишься с виноделием. Ба-а-альшой специалист".
Отказывать начальству неудобно. Поехали. 

В большом председательском доме нас, оказывается, ждали. Жарились шашлыки, на столе стояла брынза, зелень и тарелки с варениками. С картошкой.
Познакомились, сели. Председатель стал потчевать. 
Больше всего разговоров было о вине, которым председатель заслуженно гордился. К бочкам он ходил сам. При этом посудой служило обычное эмалированное ведро. "В таком нельзя," - объяснил он.
После чего задумчиво сказал: "Выпей ведро-два, но зачем напиваться..." Что мы и сделали…
К двенадцати часам были опробованы все сорта. Председатель сходил за «Изабеллой», но попробовать этот сорт уже не получилось. Все вдруг захотели спать, видно выбились из сил.
Утром я проснулся от шума во дворе. Я вышел во двор и увидел, что посреди него лежит бычок председателя, а над ним рыдает его жена. То есть жена не бычка, а председателя. Мда…
Председатель нервно ходил тут же. Рядом стоял Николай Диордиевич. Грустно оглянувшись, он спросил меня: «Валера, а где ведро «Изабеллы»?» Я показал на опрокинутое ведро возле сарая. И тут Николай Диордиевич быстро подошел к ведру, поднял, осмотрел и так же быстро направился к бычку. Подойдя к нему, он наклонился и ткнул его вилкой. Бычок встрепенулся и поднял голову.
«Он пьян,» - сказал Диордиевич, - добрался, сволочь до нашего вин.»
Все зашумели и председатель, взяв ведро, тут же направился в погреб. Радость то какая!
Мы пошли к столу в предвкушении «Изабеллы». 
Скоро из погреба появился председатель и бодро направился к нам. Но не тут-то было…
Наперерез к нему бросился бычок. Бычок хоть и молодой, юноша, но уже крупненький. Председатель с ведром спрятался в сарае. Но эта рогатая тварь, что то на него затаила. Бычок отошел и разбежавшись, бросился на ворота сарая. Раздался треск. Ворота выдержали первый удар. Бычок отошел для следующей попытки. Жена председателя побежала к нему, но бычок, не обращая на нее внимания, снова бросился на ворота.
Раздался жуткий треск. Стало ясно, что ворота долго не выдержат. Жена председателя подбежала к нам: «Что это с ним?!»
«Голова болит, - сказал Николай Диордиевич, - похмелье у него, он же ведро «Изабеллы» выпил. А виноват Степаныч. Он так думает, вот и сердится.»
В это время председатель вылез на крышу сарая и спрыгнул с нее. Бычок увидел его и направился в его сторону. Председатель стал ретироваться. По мере его отступления, бычок набирал скорость. Председатель резво перемахнул через забор и побежал по улице. Бычок смел забор и бросился за ним. Вскоре они скрылись в облаках пыли.
«Пошли, Валера, возьмем вина и пойдем его спасать,» - сказал Николай Диордиевич.

Комментариев нет:

Отправить комментарий