Revolver Maps

среда, 16 марта 2011 г.

Атомная энергетика, абсолютное зло?

События на японских АЭС должны научить нас всех и в первую очередь людей, принимающих решения.
Из экономии затрат на охлаждение АЭС были построены вблизи моря. Теперь ясно, что подобная "экономия" чревата катастрофой.
Мы в очередной раз убедились в слабости цивилизации перед лицом стихии. И это в Японии с её культом правильности и порядка. Представьте на минуту подобное у нас. Мы и без катаклизмов устроили Чернобыль.
Во-вторых и в главных, проблема отходов. Мы пока их складируем, перекладывая решение проблемы на детей и внуков.
Эта проблема убивает напрочь основной аргумент сторонников атомной энергетики - дешевизну электроэнергии. Она дешева потому, что не решается вопрос с утилизацией. Если включить в себестоимость электроэнергии, произведенной на АЭС, стоимость утилизации отходов, то она становится намного дороже любого другого вида.
И, наконец, проблема безопасности. Мы в очередной раз видим, что решить эту проблему пока не в наших силах.
Петр Леонидович Капица был противником атомной энергетики именно из-за проблем безопасности. Отто Ганн, когда Лиза Майтнер открыла деление урана, прекратил работы, сказав, "Нет на то соизволения Господня".
Человек в очередной раз показал, что не способен отказаться от удобств даже ради сохранения собственной жизни, если угроза не является непосредственной.
Хотелось бы верить, что случившееся несчастье заставит нас задуматься над хрупкостью нашей цивилизации перед лицом природы.
И это ужасное несчастье собьет с нас спесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий