Revolver Maps

воскресенье, 12 июня 2011 г.

Захлебывающаяся Фукусима.


Через сутки после аварии на АЭС Фукусима Дайичи рабочие начали охлаждать три поврежденных реактора морской водой, чтобы предотвратить катастрофическое повышение температуры. По прошествии трех месяцев вода все еще нагнетается в блоки и теперь она превратилась в самую большую проблему.
Здания наполнены радиоактивной водой, затрудняющей работу. Хранилища быстро заполняются и, если продолжать в том же духе, дренажные емкости будут переполнены, согласно данным Tokyo Electric Power Company (TEPCO) уже 20 июня, через неделю.
Руководство TEPCO планирует установить очистную систему, которая, как они надеются, позволит очистить воду, чтобы ее можно было вновь использовать для охлаждения реакторов. Система должна уменьшить степень и, таким образом, уменьшить опасность, которую представляет радиоактивная вода. Но даже в этом случае, а запуск системы планируют на 15 июня, остается главный вопрос – что делать с огромным количеством радиоактивных веществ. И является ли это лучшим решением.
Продолжающийся радиоактивный распад во всех трех реакторах потребует охлаждения еще в течение многих месяцев. TEPCO перешла на охлаждение пресной водой через две недели после аварии, потому что соленая морская вода очень сильно разъедала корпуса реакторов из нержавеющей стали. Но вода до сих пор остается соленой, несмотря на то, что несколько тысяч литров чистой воды заливается каждый час в реактор.
Уже сейчас более 100 000 тонн воды плещется вокруг различных частей станции. В начале апреля TEPCO была вынуждена слить более 10 000 тонн слабо реактивной воды в океан и сообщила, что несколько тысяч тонн сильно загрязненной  воды попало в океан, подвергая угрозе обитателей моря. Сейчас TEPCO утверждает, что ей удалось прекратить такие утечки.
Радиоактивная вода является огромной проблемой в процессе восстановления контроля над реактором для его полной остановки. Фундаменты и нижние помещения, заполненные радиоактивной водой, подвергают риску работающих. «Из-за этого любая мелочь превращается в кошмарную проблему» -  сказал Джек ДеВин, руководивший в 1979 году очисткой воды на станции Three Mile Island.
Вместо закачки свежей воды в реакторы, TEPCO намеревалась установить замкнутую охладительную систему с циркулирующей водой. Но большие повреждения реакторов не позволили это сделать.
В новом плане, представленном компанией на своем сайте 17 мая, TEPCO намеревается выкачивать использованную воду из помещений, очищать и использовать вновь.
В компании считают, что к январю 2012 года необходимо очистить 250 000 тонн (!) воды. К этому времени, надеются они, реакторы удастся «заглушить».
Думаю, этот план намного хуже первоначального, он значительно увеличивает количество радиоактивных отходов.
Очистная система будет изготовлена французской фирмой Areva и в ней будут использованы фильтры фирмы Kurion из Калифорнии. Фильтры заполнены цеолитом, пористым алюмино-силикатным минералом. Этот минерал захватывает радиоактивные стронций-90, цезий-134 и цезий-137 и уменьшает их концентрацию в воде в тысячи раз.
В дополнение к этому Areva предложила еще один этап очистки. Вода прогоняется через ряд баков, содержащих ферроцианиды никеля, сульфат бария, песок и полимеры. В результате концентрация цезия уменьшится в миллион раз.
Однако, Кенджи Такешита из технологического университета в Токио считает, что цеолитовые фильтры будут плохо работать с соленой водой, ведь натрий и цезий химически похожи.   
А что делать с отходами?! 2 000 тонн жидких отходов!
Даже если с водой удастся разобраться, есть кое-что похуже. Почва. Сотни тысяч тонн радиоактивной почвы. Вокруг школ, учреждений, жилых домов.
Чихиро Иноуи, почвовед из университета Тохоку, сказал: « Никто даже не задумывался еще, что со всем этим делать».

Источники: Japan' Nuclear and Industrial Safety Agency
                     Geog Brumfiel&David Cyranovsky  Nature 474 135-136(2011)

Комментариев нет:

Отправить комментарий