Revolver Maps

вторник, 14 июня 2011 г.

Чернобыль. Невыученные уроки.


После аварии на Фукусима друзья, живущие на Сахалине, попросили прислать им информацию о влиянии радиации «на людей». Пока рылся в книгах и спрашивал коллег, понял, что самое страшное в таких случаях – неизвестность, незнание, непонимание.


Чернобыль показал нам, что общественная и психологическая реакции на известие о радиоактивном заражении имеют огромное значение.
Исследование, проведенное в 2006 году Международным Агентством по изучению рака (IARC), выявило 16 000 случаев рака щитовидной железы и 25 000 случаев других видов онкологических заболеваний, вызванных действием радиации. Много. Очень много. Но меньше, чем опасались.
Однако, еще в 1991 году МАГАТЭ обнаружило психологический эффект «совершенно непропорциональный биологическому влиянию радиации». Это исследование выявило огромное значение точной информации о радиоактивном заражении и о влиянии радиации на здоровье пострадавших людей.
Даже сейчас влияние Чернобыля на психическое состояние населения «является самой большой проблемой, вызванной катастрофой».
Неверное восприятие опасности радиации и неэффективные компенсации привели к распространению фатализма (и так нам свойственного)и состоянию «жертвы обстоятельств» среди населения. Это привело к росту потребления алкоголя и табака, вред от которых здоровью уже сравним с влиянием радиации(Smith J.T. "Are passive smoking, air pollution and obesity a greater mortality risk than major radiation incidents?" BMC Public Health 2007, 7:49 ). Неспособность решить общественную и психологическую стороны проблемы вызвана не только недостаточными усилиями государства и СМИ (в нашем случае все усилия были направлены на физическое лечение и восстановление пострадавших), но и сложностью задачи.
Государство и СМИ должны постоянно информировать население об уровне заражения. Сообщать о предпринимаемых мерах. В Чернобыле людей выселяли, не объясняя ни степени заражения, ни мер по борьбе с радиацией.
Все должны знать, какие почвы более склонны сохранять цезий, период полураспада которого 30,5 лет. Что заражение пищевых цепочек зависит от типа почвы. А ведь именно пищевые цепочки являются основным источником длительного (до десятков лет) действия низких доз радиации. Что следует избегать некоторых продуктов – грибов, ягод и пресноводной рыбы из пострадавших районов (сам в конце 80-х видел в Киеве на рынках и с рук продавали рыбу и люди покупали).
Сельские жители, да и дачники, должны знать, что добавление калийных удобрений уменьшает попадание цезия в растения, а животным следует давать таблетки Берлинской лазури, чтобы уменьшить поглощение тканями радиоактивного цезия.
Как пишет Джим Смит, соавтор и редактор книги «Чернобыль: катастрофа и последствия» (J.Smith Chernobyl: Catastrophe and Sequences”, Springer, 2005), «Ключевым моментом в моем понимании влияния Чернобыля стало изучение в середине 90-х озер в Белоруссии. В зонах отчуждения озерная рыба содержала десятки тысяч беккерелей на килограмм. Пара стариков за 70 уже 10 лет жила возле такого озера. Они ели эту рыбу и выращивали овощи. Они могли бы жить в другом месте, но выбрали жизнь, которой жили. Я не хочу сказать, что они поступили правильно и никому не посоветую следовать их примеру. Но, думаю, для себя они сделали верный выбор: они пережили Чернобыль, а не были его жертвами».
И я сам не хочу быть и не хочу, чтобы те, кого люблю, были жертвами.
А для этого нужно знать. Знание уменьшает страх, Страх, который убивает сильнее радиации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий