Revolver Maps

пятница, 24 июня 2011 г.

Мы не знаем, как воздействуют на нас низкие дозы радиации.


Тревожные сообщения, продолжающие поступать с Фукусимы, заставляет нас всех задуматься: а чем это нам всем грозит?

Реальность заключается в том, что мы этого не знаем (Brenner, D.J. et al. Proc. Natl. Acad. Sci. USA 100, 13761-13766). Следовательно, мы не знаем из какой зоны эвакуировать, кого эвакуировать и на какой срок.
Фактически, все, что делает японское правительство, основано на очень противоречивых оценках ситуации. Но даже если бы мы знали, когда это закончится и знали дозы, которые получит население, мы не знаем главного – как эти низкие дозы радиации воздействуют на организм человека (Preston, D.L. et al Radiat. Res. 168, 1-64). Мы не знаем, как это скажется на «среднем» человеке и уж тем более не знаем, как это скажется на группах риска – детях и людях с генетически повышенной чувствительностью к воздействию радиации.
То, что сейчас делает правительство Японии для населения, не более, чем  проповеди миссионеров. Я не имею ввиду финансовую помощь.
Больше всего беспокоит то, что мы не знаем долговременных последствий выбросов в Фукусиме. Ведь они коснутся не только тех, кто живет в непосредственной близости со станцией.
Мы не знаем последствий длительного воздействия очень низких доз радиации, которые будут влиять на несколько поколений через пищу, воду, из окружающей среды. Мы не знаем этого для десятков тысяч японцев, которые получать малые дозы радиации, для миллионов японцев, которые получат очень малые дозы, мы не знаем этого для сотен миллионов людей, которые получат очень незначительные дозы избыточного облучения. Почти для всех риск заболевания раком вырастет незначительно. Но мы пока не знаем, как воздействует на миллионы людей избыточное облучение в течение одной минуты.
Возникает вопрос – как получилось, что до сих пор не изучено биологическое влияние низких доз радиации на человека? Ведь радиоактивность открыта более ста лет назад, а последние 50 лет о ней только и говорят. Мы уже должны бы знать большую часть того, что необходимо знать для принятия обоснованных решений.
Но не знаем. Почему?
Ответ прост: очень трудно, часто невозможно, количественно определить влияние длительного воздействия низких доз радиации на население. Даже после Чернобыля изучали только случаи возникновения рака поджелудочной и лейкемии (Chumak V.V. Health Phys. 94, 452-461).
Поэтому, раз уж случилась такая трагедия в Японии, надо попробовать установить опасные дозы для каждого облучившегося человека.
В последнее время почему-то распространяется дезинформация, что радиация чуть ли не безопасна (www.killingmother.blogspot.com). Приводятся примеры, что стюардессы и летчики получают избыточные дозы, превышающие вызванные Фукусимой. Приводят в пример врачей-радиологов, которым небольшие дозы радиации не только не вредят, а даже наоборот, улучшают здоровье. Для подобных деятелей, утверждающих, что небольшие дозы радиации являются чуть ли не гормезисом ( от гречекого hormesis – стимуляция какой-либо системы организма внешними воздействиями, имеющими силу, недостаточную для проявления вредных факторов), позволю себе процитировать Хэнка Робертса:
«У меня вызывают иронию аргументы в пользу «гормезиса» - думал ли кто-нибудь говорящий о пользе небольших доз облучения некоторых видов радиации, что первыми бенефициариями такого влияния будут бактерии и вирусы, подвергшиеся облучению?
Может быть, кто-то разбирающийся в этом сможет объяснить статьи, подобные
Для меня это звучит как «То, что нам больше всего нужно, это более здоровая холера!»

Я не хочу вызвать очередной приступ фобии. Но мы должны сейчас сосредоточиться на изучении влияния низких доз радиации на человека. И вспоминать об этом не только после катастроф, подобных Чернобылю и Фукусиме.

Природа-мать нам постоянно напоминает: «Вы, ребята, играете с тем, чего не понимаете. Но последний удар за мной, да и играете вы на моем поле».


Комментариев нет:

Отправить комментарий