Revolver Maps

суббота, 2 июля 2011 г.

Не плюй в колодец...


После окончания института мой друг работал хирургом.
Хирург в медицине подобен воину, защищающему последний рубеж обороны. Чаще всего он вступает в бой, когда все остальные средства защиты исчерпаны. Даже маленькая его слабость или нерешительность может привести к поражению. Поэтому, ему нужны не только твердая рука, но и жесткий характер.
А тезка был настоящим врачом, человеком, для которого медицина была не только профессией, а призванием. Но при всех его достоинствах у него был один большой недостаток. Его недостаток. Он сопереживал. Для него чужая боль была как своя. Скажете, что это не недостаток? Да, для больного это большое достоинство. Но для тезки…
Поэтому, поработав шесть лет хирургом, он переквалифицировался в радиолога-диагноста. То есть, оставил последний рубеж обороны и выдвинулся в передовое охранение. Здесь он мог замечать врага на ранней стадии и предупреждать больного об опасности. Что больше ему подходило.
Но когда он работал хирургом, домой он возвращался уставшим. А возле дома его поджидал сосед, Соловей-разбойник. И был Соловушка начальником городского ГАИ.
Улица, на которой жил тезка, была застроена маленькими саманными и глинобитными домишками, типичными для этого убогого городка. И дом начальник ГАИ располагался как раз напротив дома тезки, через дорогу.
Кто знает, как возникает любовь и ненависть, дружба и неприязнь. Но наш гаишник невзлюбил тезку с того мгновения, как он с родителями приехал сюда из Воркуты. Возможно, сказалась обычная зависть – по тем временам житель Воркуты на юге казался человеком состоятельным, а может, гаишника удручала мысль, что у него, начальника всех повозок, нет машины, а тезка ездил на машине отца, купленной на приличную по тем временам зарплату воркутинского шахтера. Не знаю. Но штрафовал он тезку безбожно.
Стоило тому выехать рано утром из ворот, как перед ним возникала долговязая фигура в форме капитана милиции. Злорадно ухмыляясь, повелитель дорог каждый день изобретал новый повод придраться к эскулапу. Все попытки тезки перевести отношения в конструктивное русло вызывали на лице капитана улыбку, подобную судороге на лице Петра Великого при виде косных бородатых бояр.
Так продолжалось два года. Из которых второй год тезка ездил на машине уже только пассажиром.
Одним солнечным августовским утром у ворот больницы, в которой работал тезка, с визгом затормозила машина ГАИ. Упитанные гаишники заботливо помогли выйти из нее своему начальнику.
Аппендицит…
Ведомый подчиненными, главный гаишник города вошел в кабинет врача. В залитом солнцем кабинете, в бликах от портретов Пирогова и Бурденко он увидел столь нелюбимого соседа. Врач поднял от бумаг глаза, взглянул на страдальца, улыбнулся и сказал: «Видишь, я говорил тебе, что пригожусь».
Искаженное болью лицо стража дорог позеленело еще сильнее. Невзирая на боль, он поковылял к главному врачу больницы.
Минут через десять несчастный, поддерживаемый двумя брюхатыми сержантами, вернулся в сопровождении главного врача. Невысокий плотный Тарих Баймухамедович терпеливо объяснял капитану, что все хирурги в отпуске… что Ромишевский молодой, но хороший хирург… что тянуть с операцией никак нельзя… и вообще, других хирургов в больнице сейчас нет. Спокойно, но настойчиво главврач завел больного в кабинет и усадил его.
Оставшись один в кабинете, несчастный затравленно осмотрелся, затем прилег на кушетку, подогнул длинные ноги и стал ждать. Вскоре вернулся тезка в сопровождении молоденькой медсестры, катившей стеклянный столик, накрытый снежно-белой простыней. Подойдя к столику, он приподнял простынку и на солнце ослепительно засверкали уложенные горкой свеже заточенные скальпели.
Ну… - подумав, сказал тезка, - выбирай, каким тебя резать.
Обмякшее тело «разбойника с большой дороги» с глухим стуком скатилось на пол…
Операция прошла успешно. Через три дня начальник ГАИ вернулся домой и приступил к своим обязанностям. К тезке он больше не подходил и не разрешал этого делать своим подчиненным. А вскоре он навсегда уехал из города, став большим милицейским начальником.
Тезка вскоре переквалифицировался и до сих пор успешно лечит людей.
Если вы приедете в Одессу и, не дай Бог,  у вас возникнет потребность в хорошем враче, пишите мне, я предупрежу тезку и дам вам номер его кабинета в Еврейской больнице. Это недалеко от Ж.-Д. вокзала.
  

Комментариев нет:

Отправить комментарий