Revolver Maps

воскресенье, 6 ноября 2011 г.

Когда человек тонет, ему нужно помочь.

Когда Господь спросит меня, "А что ты сможешь сказать хорошего о них?", я расскажу ему историю о польской женщине и четырех школьницах из канзасской деревеньки.


Эльжбете Фиковской было пять месяцев, когда ее спрятали в плотницкий ящик и вынесли из Варшавского гетто. Её поместили в польскую семью с «Арийской» стороны стены, а молодая женщина, которая её вынесла из гетто, добавила её имя, имя её родителей и новый адрес на лист бумаги, на котором уже были записаны данные других детей, которых она спасла. Кувшинчик с бумагой был захоронен под яблоней на заднем дворе дома её друзей.
Молодая женщина – Ирене Сендлер было 29 лет – работала в Польской Католической службе и спасла от нацистов 2 500 еврейских детей. В отличие от имен в кувшинчике, которые выкопаны сразу после освобождения Варшавы от нацистов, история Ирены и ее помощников, оставалась неизвестной еще 60 лет.
Все начало меняться в 1999 году, когда четыре ученицы сельской средней школы в Канзасе стали подыскивать тему для конкурса в Национальный Исторический День.  Девушки, а звали их Меган Стюарт, Элизабет Кэмберс, Джесика Шелтон и Сабрина Кунс, заинтересовались статьей в US News and World Report «Ирена Сендлер спасла 2 500 детей из Варшавского гетто в 1942-1943 годах».
Их учитель Норман Конрад и девушки решили, что в статье опечатка – как мог один человек спасти две с половиной тысячи детей из огражденного стеной и усиленно охранявшегося гетто? Они решили, что на самом деле говорится о 250-ти детях.
«Посмотрев на нее, - рассказывал Конрад, - Вы не смогли бы себе представить, как она идет через нацистские посты, держа в руках ящик или сумку с ребенком. Как, Господи, как она это делала?»
Это был первый вопрос, на который пытались найти ответ девушки, когда убедились, что в статье не было опечатки и Ирена спасла именно 2 500 детей. Где эта маленькая, 150 см ростом, женщина нашла столько храбрости, чтобы решиться выносить живых, дышащих, а иногда и плачущих детей через педантичные патрули и немецкие посты?
Школьницы не надеялись выяснить этот вопрос у Ирены. Родившаяся в 1911 году, подвергшаяся пыткам в Гестапо, она вряд ли была жива. Они только хотели найти ее могилу.
Трудно передать их потрясение и восторг, когда они узнали, что Ирена жива!
Девушки, написавшие тем временем десятиминутную пьесу об Ирене («Жизнь в кувшине»), решили написать Ирене, проживавшей с родственниками в маленькой квартире в Варшаве. Они рассказали о своей пьесе, выигравшей национальный конкурс и спросили её, как у нее хватило смелости, делать все это.
«Мои родители учили меня, - ответила им в письме Ирина, - если человек тонет, то не имеет значения ни его религия, ни национальность. Ему нужно помочь».
Ирена родилась 15 февраля 1911 года в Варшаве, но часть детства провела в Отвоцке, городке со значительной еврейской общиной. В конце первой мировой войны вспыхнула эпидемия тифа и отец Ирены доктор Станислав Кржижановский лечил обедневших евреев от тифа. Он заразился от пациентов и умер. Ирене было семь лет. Вскоре она с матерью вернулись в Варшаву, где Ирена закончила школу и поступила в Университет. В сентябре 1939 года, когда нацисты оккупировали Польшу, она работала социальным работником в управлении здравоохранения Варшавы.
Те, кто знал её, говорят, что стремление помогать людям было в характере Ирены. Хотя она потеряла отца в очень раннем возрасте, его самоотверженность и пример матери произвели на нее глубокое впечатление. Несмотря на молодость, она помогала другим.
Почти сразу, после оккупации Польши немецкими войсками, Ирена с друзьями начала изготавливать поддельные документы для подвергавшихся гонениям евреям. Она находила им питание и приют. С 1939 по 1942 год Ирена с несколькими надежными друзьями снабдила подложными документами свыше трех тысяч еврейских семей.

Осенью 1942 года две польские женщины София Коссак-Щучка и Ванда Краевска-Филипович, участницы польского сопротивления, основали Зеготу – Совет помощи евреям в оккупированной Польше. Члены Зеготы обратились к Ирене с просьбой возглавить детское отделение. Она с готовностью согласилась: «Я не думала об опасности, - сказала она потом, - потому что знала, я и мое сердце должны быть там. Среди тех, кто нуждается в помощи».
Ей помогали 24 женщины и один мужчина. Они помогали прятать спасенных детей.
Ирена же была администратором отдела здравоохранения в Гетто. И она выводила детей из гетто, а совсем маленьких выносила то в сумке, то в плотницком ящике, а иногда в своей тачке, спрятав их под картошкой. Иногда младенцы начинали плакать и она наступала на лапу своему псу и он начинал лаять.
Детей она прятала у своих друзей Пиотровских и Марии Кукульской. Затем их переправляли в безопасное место.
Только представьте - восемнадцать месяцев, каждый день, она шла в гетто и выходила оттуда с ребенком.

Имена спасенных детей она заносила на бумагу и прятала в бутылках на заднем дворе Пиотровских, чтобы позже они смогли найти своих родственников
Её арестовали 20 октября 1943 года. Выдал предатель. Несколько дней её пытали в Гестапо. Сломали ногу. И приговорили к смерти.
Членам Зеготы удалось подкупить конвойных и они бросили Ирену в лесу. Её имя было опубликовано Гестапо в списке расстрелянных.
После войны, польское правительство причислило к ее к подрывным элементам за связь с Зеготой. Её забыли все, кроме спасенных детей. Многие, включая Эльжбету, считали её своей матерью и регулярно навещали её. В 1983 году она ездила в Израиль, чтобы посадить три дерева. Там она встретила некоторых из спасенных ею детей.
Она так и осталась бы неизвестной и в Польше и для большей части всего мира, если бы не четыре канзасских школьницы. Благодаря им городок Юнионтаун учредил день Ирены Сендлер. Затем и другие города последовали этому примеру.
В 2001 году, после представления их пьесы в Канзас-сити, один бизнесмен, узнал, что девушки собирают деньги на поездку к Ирене.  Он спросил, сколько ей лет и, узнав, что девяносто один, в течение дня нашел нужную сумму.
В Польше школьницы посетили Ирену, организовали несколько спектаклей и добились встречи с правительством.
После шестидесятилетнего молчания польские СМИ рассказали об Ирене. Пять раз школьницы ездили в Польшу и рассказывали об Ирене.
Благодаря их усилиям, её наградили орденом Белого Орла, высшей наградой Польши. 2003 году она получила премию Яна Карски «За честь и доблесть», а в 2007 году номинирована на Нобелевскую премию мира.
«Мне очень жаль, что мои друзья ушли и вся честь досталась мне. Не могу найти слов, чтобы поблагодарить вас за то, что моя страна и весь мир узнал о них…До вашей пьесы никто не знал нашу историю; вы продолжили то, что я начала более полувека назад.»- сказала она 3 мая 2008 года канзасским девушкам.

12 мая 2008 года она ушла от нас.
Её похоронили на Пованском кладбище, где хоронят героев и элиту Польши.
Среди могил композиторов, ученых, артистов и военных, её могила выделяется цветами и зажженными свечами.
Это горит огонь её сердца.

Из 500 000 узников варшавского гетто выжили менее 1%.



Комментариев нет:

Отправить комментарий