Revolver Maps

суббота, 19 ноября 2011 г.

Китайцы клонировали героическую свинью.



Китайские ученые клонировали свинью, ставшую национальным героем после жуткого землетрясения 2008 года в провинции Сычуань.

Жу Джанчан («свинья с сильной волей») 36 дней провела под завалами, питаясь древесным углем и дождевой водой прежде чем была спасена. Как сообщает агентство Синьхуа, она «была тощей, как козел».

Свин стал символом национального упорства и устойчивости. Более 80 000 человек погибли в том страшном 8-бальном землетрясении.
А что надо сделать с такой свиньей? Конечно, клонировать!
Героическую свинью клонировали генетики в Шеньжене, на юге Китая. И вот на свет появились шесть маленьких «волевых» поросят.
В конце сентября генетический анализ в Пекине подтвердил идентичность ДНК поросят и их выдающегося отца.
Доктор Ду Ютао, руководитель группы генетиков, клонировавших Жу Джанчана, сказал, что свин был плохим кандидатом на клонирование: он был кастрирован незадолго до землетрясения, пережил серьезную травму и шок, проведя больше месяца в плену под завалами, и, к тому же возраст – 5 лет,-  что соответствует 60 человеческим годам.
«Но чудесный свин поразил нас вновь», - сказал Ду.
Поросята похожи на своего героического отца, у всех, как и у него, между глаз родимое пятно.
И выглядят они «значительно крепче и живее, чем обычные поросята».
Какой-то пекинский биолог сказал, что вряд ли у этой свиньи есть какие-то особые гены, просто знаменитость использовали для рекламы клонирования. (Пусть это будет на его совести. Гнусный завистник)
В 2008 году Жу Джанчан стал победителем в интернет-опросе «10 животных, что двигают Китай», за несгибаемую волю и силу духа.
Вскоре героическую свинью продали в музей, где он жутко растолстел и обленился.
«Он с каждым днем становится все толще и ленивее, - говорят работники музея. – В первые месяцы «Волевой свин» хотя бы поднимал голову, когда приходили репортеры и посетители, чтобы сфотографировать его.»

«А сейчас, когда приходит слишком много народу, он просто блокирует дверь спальни. И сдвинуть его, чтобы открыть дверь становится все труднее».

Комментариев нет:

Отправить комментарий