Revolver Maps

вторник, 17 января 2012 г.

Платон мне друг... но жить хочется...

Знали бы мудрецы, что получается, когда неразумные потомки пытаются претворить их мысли в жизнь!

В диалогах "Государство" Платон и его собеседники рассуждали о наиболее разумном устройстве общества. В результате они пришли к общему мнению, что во главе государства должны находиться только мудрые, которые могут нести заботу о правильном образе жизни всех граждан. По Платону во главе государства должны стоять философы.  Что ж, теперь мы можем на себе убедиться в справедливости его размышлений. 

В РФ и других странах СНГ не только руководители в огромном большинстве весьма "степенные ученые", но и "капитаны промышленности", из зависти именуемые олигархами. Но, в отличие от собеседников великого грека, мы можем воочию убедиться, как идеи "известных ученых" претворяются в жизнь. Иногда сами авторы руководят этим процессом.


В 1998 году в Москве вышла книга, посвященная влиянию металлургии на окружающую среду.


Лисин В.С., Юсфин Ю.С.:Ресурсо-экологические проблемы ХХI и металлургия.-М.:Высшая школа. – 1998. – 447 с.


В аннотации к книге сказано:

Книга, написанная двумя известными учеными-металлургами, посвящена еще малоизученной проблеме – взаимоотношениям между окружающей средой и промышленным развитием. На примере одной из самых крупных отраслей народного хозяйства обсуждаются различные аспекты в том числе и позитивные, влияния разумного развития промышленного производства на устойчивость окружающей среды, новые требования, предъявляемые к структуре и направлениям совершенствования производственных предприятий. В книге обобщены сведения о количественных оценках состояния природной среды, выраженных в виде критериев биосферного ресурса. Достаточно подробно изложены основы стратегии устойчивого развития мирового хозяйства и защищаемая авторами ресурсо-экологическая концепция социально-экономического развития. Авторами на основе этой концепции обосновывается расширение функций металлургии, прогнозируется возрастание роли металлургии в решении проблемы поддержания устойчивости биосферы. На примере процессов получения первичного металла приведена методика расчета экобаланса процесса. Подробно сообщаются также основы моделирования формирования вредных газовых выбросов в термических процессах. Дан прогноз развития некоторых металлургических технологий в будущем столетии.

То есть авторы не только изучили влияние металлургических заводов на экологию, но и заложили основы управления этим влиянием.

 По прошествии тринадцати лет, в течение которых один из авторов активно применял свои разработки на практике, мы можем убедиться, сколь благотворно влияние науки на лучших представителей нашего бизнеса.

И сколь благотворно их деятельность влияет на нашу жизнь.
Убедитесь сами:
Параллельная экология Липецка
Экология в Липецке. Правда и вымысел.
Иногда, люди даже пишут письма Д.А. Медведеву

И снимают фильмы:

Комментариев нет:

Отправить комментарий