Revolver Maps

понедельник, 28 апреля 2014 г.

Микробы и болезни


Эксперты считают, что инфекционные болезни, вызванные микробами, служат причиной большего количества смертей, чем любая другая причина. Только в США на лечение инфекционных заболеваний тратиться около 120 млрд. долларов ежегодно.
Микробиология исследует жизнедеятельность микробов и как их контролировать. Микробиологи ищут способы, как использовать эти знания для предотвращения и лечения болезней, вызванных микробами. 20-й век резко увеличил наши знания о микробах и ученые достигли значительных успехов в изучении поведения микробов и способах борьбы с ними.
К сожалению, микробы значительно лучше приспосабливаются к изменениям окружающей среды, чем люди. Существуя на Земле миллиарды лет, микробы постоянно демонстрируют новичкам, то есть нам с вами, новые остроумные способы выживания.
·         Многие микробы развивают у себя новые свойства, позволяющие им противостоять лекарствам, которые однажды были эффективны против них. Устойчивость микробов к лекарствам стала серьезной проблемой.
·         Изменения окружающей среды ставят человечество в контакт с новыми микробами, которые вызывают ранее неизвестные заболевания.
·         Новые опасные болезни бросают серьезный вызов здравоохранению. С 1976 года ученые идентифицировали около 30 новых патогенных микробов.


НЕКОТОРЫЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ И МИКРОБЫ, КОТОРЫЕ ИХ ВЫЗЫВАЮТ


Бактерии
Грибки
Протозоа
Вирус
Нога Атлета



Простуда



Желудочные болезни

Грипп



Генитальный герпес



Менингит


Пневмония

Синуситы


Кожные заболевания
опоясывающий лишай


Туберкулез



Уринарные инфекции



Вагинальные инфекции

Стрептококковая ангина





КАК МИКРОБЫ НАС ЗАРАЖАЮТ


Рассмотрим некоторые из множества способов, какими мы можем заразиться.

Некоторые микробы путешествуют по воздуху

Вы можете передать микробы другому человеку воздушным путем, кашляя или чихая. Таким способом обычно передаются простудные заболевания, грипп и туберкулез. Совершая международный перелет самолетом, вы можете подцепить микроб, который не водится в вашей стране.

Micobacterium tuberculosisбактерия, вызывающая большинство случаев туберкулеза. Обратите внимание на оболочку бактерии, именно из-за этой оболочки так трудно воздействовать на бактерию лекарствами.

Близкий контакт с другим человеком может стать причиной заражения

Идентифицированы более 500 видов бактерий, живущих у нас во рту. Некоторые из них полезны для здоровья, другие – вредны. Поцелуй один из способов передачи таких бактерий.
Микробы, такие как ВИЧ, вирус герпеса типа 2, вызывающий генитальный герпес, или бактерия Neisseria gonorrhoeae, вызывающая гонорею, передаются половым путем.

Вы можете заразиться, коснувшись зараженного предмета

 Обычный способ, каким микробы попадают в организм, особенно, если вы ухаживаете за маленьким ребенком, это непреднамеренное попадание фекалий с рук в рот ухаживающему или другим детям. Детская диарея чаще всего распространяется именно таким способом. Передача ротавируса, вызывающего диарею или Giardia lamblia (протозоа) от одного ребенка другому часто происходит при перемене пеленок.
Можно подхватить вирус простуды пожимая кому-то руку, дотрагиваясь до дверной ручки или касаясь клавиатуры компьютера.

Здоровый человек может быть переносчиком заболевания

История «Тифоидной Мэри» пожалуй, самый знаменитый пример в истории медицины, рассказывающий о том, как здоровый человек может заразить окружающих. В это м случае принимала участие бактерия Salmonella typhi, вызывающая тифоидную лихорадку и обычно распространяющаяся через пищу и воду.
В начале 20 века ирландская иммигрантка Мэри Мэллон работала поварихой в нескольких семьях Нью-Йорка. Большая часть одной семьи, в которой она работала, свалилась в тифоидной лихорадке.  Врач попался толковый. Он определил, что заражение произошло через пищу, а причиной семейной болезни была повариха. Хотя, Мэри и не имела симптомов болезни, врач выяснил, что у неё в прошлом была легкая форма тифозной инфекции. Сама она не была больна, но являлась переносчиком бактерии Salmonella и могла распространять её через пищу, которую готовила.

Микробы от домашних любимцев

Можно заразиться и от животных, особенно тех, которых мы содержим дома. Вирус бешенства, которым могут заразиться коты и собаки, один из самых опасных смертельных вирусов. К счастью, вакцинация животных позволяет уменьшить опасность. Однако, опасайтесь бродячих животных: существует четкая закономерность между количеством животных в стае и вероятностью появления в этой стае бешенства.

НЕКОТОРЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ, КОТОРЫМИ МЫ МОЖЕМ ЗАРАЗИТЬСЯ ОТ ЖИВОТНЫХ

Сибирская язва
Бруцеллез
Криптоспоридиоз
Грипп
Лямблиоз
Вирусный легочной синдром
Гистоплазмоз
Нематоды
Листериоз
Бешенство
Кольцевые глисты
Сальмонелез
Токсоплазмос
Туляремия

В слюне кошек и собак может содержаться более ста видов различных бактерий, способных вызвать заболевание. Самая распространенная, бактерия Pasteurella, попав в организм через поврежденную кожу, вызывает серьезные, иногда смертельные заболевания, такие как менингит.

Теплокровные не единственные животные, способные навредить вам. Домашние рептилии, такие как черепахи, змеи и игуаны способны «поделиться» с беспечными хозяевам бактерией Salmonella.

И, наконец, насекомые

Комары, пожалуй, самые распространенные переносчики патогенных микробов. Москит Anopheles может передавать Plasmodium, протозоа, которая вызывает малярию, от больного человека здоровому.
Блохи, захватив бактерию Yersenia pestis от крыс, могут заразить человека чумой.
Клещи, которые ближе к крабам, чем к насекомым, так же не тушуются. Маленький красный клещ может заразить человека бактерией Borrellia burgdorferi, которая вызывает болезнь Лайма.

Микробы в пище и воде

Каждый год миллионы людей заболевают из-за употребления загрязненной пищи. Хотя многие случаи болезней, вызванных пищей, не фиксируются, только в США, по оценке Центра по контролю и предотвращению заболеваний, около 76 миллионов случаев таких заболеваний, 325 000 госпитализаций и 5 000 смертельных исходов.
Плохой процесс приготовления пищи может позволить микробам размножаться в пище и заражать нас. Escherichia coli (E.coli), ставшая знаменитой в последнее время, может присутствовать в недожаренном мясе, например, в гамбургерах и в непастеризованных фруктовых соках. Она может быть смертельно опасна для ослабленных людей, особенно детей и пожилых.
Бактерия Cryptosporidia обнаружена в испражнениях человека и животных. Она может оказаться в озерах, реках и в море, выброшенная туда очистными сооружениями и дождевыми водами. Плавая или играя в воде, можно заболеть диареей. Заразиться можно и в бассейне или спа, которые использовали больные люди.
Источники: Centers for Disease Control and Prevention (CDC)
                       National Institute of Allergy and Infectious Diseases (NIAID)



Комментариев нет:

Отправить комментарий