Revolver Maps

пятница, 19 сентября 2014 г.

ЛЮДИ, ИЗМЕНИВШИЕ НАШУ ЖИЗНЬ: РОУЛЭНД ХИЛЛ.

Роулэнд Хилл (ROWLAND HILL)— преобразовал почтовую службу.

Школьный учитель и новатор образования, впервые введший в процесс обучения лабораторные работы, Роулэнд Хилл изучил работу почтовой службы и пришел к выводу, что стоимость почтовых отправления мало зависит от расстояния, на которое отправляется письмо, чем значительно упростил процесс сортировки писем и уменьшил их стоимость. Не нужно стало сортировать письма по расстояниям, вместо этого отправитель покупал на почте  самоклеющуюся марку по стандартной цене, наклеивал её и опускал в ящик. Несмотря на то, что правительство посчитало идею Хилла «бредовой, фантастической и дикой», план Хилла «посылай за пенни» вскоре захватил всю Британию, а затем и весь мир.
Марка «Penny Black», на которой был изображен профиль восемнадцатилетней королевы Виктории, впервые была напечатана в 1840 году. Для писем весом более половины унции, Хилл отпечатал марку «two-penny blues».
Поскольку это были первые и единственные марки в мире, на них не указывалась страна происхождения, деталь, которая до сих пор сохраняется на британских марках. Второй особенностью, ведущей свой отчет от этих двух марок, является наличие на марках профиля царствующего монарха.

Идея Хилла не только изменила почтовую службу всего мира, но и породила такое хобби, как филателия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий