Revolver Maps

пятница, 19 сентября 2014 г.

ЛЮДИ, ИЗМЕНИВШИЕ НАШУ ЖИЗНЬ: ОЛИВЕР ХЕВИСАЙД

Оливер Хевисайд при жизни не получил от человечества никакой благодарности, несмотря на то, что это он заложил основы телефонии и электрических сетей: мало того, что известный IEEE исключил его из числа своих членов за неуплату взносов, так у него даже газ отрезали.
Единственное — его именем назвали ионизованный слой в ионосфере, существование которого он сам и предположил. Этот слой, смотрите его на фотографии NASA, обеспечивает нам возможность коротковолновой связи, так как не дает волнам распространяться в космос.

Большинству Хевисайд стал известен (большинству из тех, кому известен) благодаря животному из семейства кошачих в  OLD POSSUM'S BOOK OF PRACTICAL CATS Т.С. Элиота и песне «Путешествие к слою Хевисайда» из мюзикла Эндрю Ллойд Веббера «Кошки».






Оставив школу в возрасте 16 лет, потому что ему надоела геометрия, Хевисайд стал телеграфистом, однако, вскоре был вынужден оставить работу из-за глухоты. Живя дома, с родителями, он решает исследовать электричество.

Работая в одиночестве, Хевисайд переработал теорию поля Максвелла. Из 20 уравнений с 20 переменными он создал 4 уравнения с двумя переменными, которыми и пользуются сейчас физики. Сам Хевисайд при этом был успешно забыт и эти уравнения называются уравнениями Максвелла. Затем Хевисайд разработал операционное исчисление, основу для расчета электрических цепей, за что весь мир благодарен Генриху Герцу.

Именно благодаря Хевисайду стала возможной телефония на большие расстояния, он показал, как можно передавать звуковой сигнал без потерь по проводам и без них, чем заложил основы современной телекоммуникации. Американцы воспользовались его теорией и запатентовали индукционный кабель для передачи сигнала на большие расстояния.

Достали...
Хевисайд стал отшельником.

В теории электромагнетизма Хевисайд до Лоренца, Пуанкаре и Эйнштейна использовал частную теорию относительности, так он принимал во внимание, что масса электрона 
увеличивается с возрастанием скорости. Да и формула
E = mc2
которую знают все, впервые появилась в его работах.


В 1891 году Королевское общество избрало его своим членом. Не уверен, был ли он хоть на одном его заседании.

Комментариев нет:

Отправить комментарий