Revolver Maps

пятница, 3 октября 2014 г.

Из «Французской Революции» Томаса Карлайла.

Началом всякой мысли, достойной этого имени, бывает любовь и никогда не существовало мудрой головы без благородного сердца.

Умные люди понимают, что они должны опираться на своё человеческое достоинство, а не на украшения к нему.


...денежный мешок Маммоны... действительно самое худшее и низменное из всех знамен и символов власти среди людей; и оно возможно только во времена всеобщего атеизма и неверия во все, за исключением грубой силы и чувственности; гордость происхождением, чиновная гордость, любая другая возможная гордость лучше гордости кошельком...


… прошлое всегда обманчиво: оно кажется таким прекрасным, почти священным «в лунном свете воспоминания», но оно только кажется таким. Обратите внимание на то, что из прошлого всегда исключается обманным образом (и мы этого не замечаем) один весьма важный элемент: свирепый элемент страха! Теперь нет страха неизвестности, беспокойства, но они были тогда, преследовали, мучили, проходили подобно проклятому диссонансу, через все тоны существования современников, превращая для них все временные формы в одно настоящее!


… именно так созданы люди. Они живут в недоразумении, и, раз судьба соединяет их вместе, недоразумения их различны или кажутся им различными! Слова людей плохо согласуются с их мыслями; даже мысль их плохо согласуется с внутренней, неназываемой тайной, из которой рождаются и мысль и действие. Ни один человек не может объяснить себя, не может быть объясненным; люди видят не друг друга, а искаженные призраки, которые они называют друг другом; они ненавидят их и борются с ними, ибо верно сказано, что всякая борьба есть недоразумение.



Сохранять смиреннейшее упорство, настойчивость — вот в чем наше счастье.

Комментариев нет:

Отправить комментарий