Revolver Maps

пятница, 3 октября 2014 г.

Люди, изменившие нашу жизнь: Томас Карлайл.

1841год -  Томас Карлайл (THOMAS CARLYLE) основал Лондонскую библиотеку, послужившую образцом для современных библиотек, а в некоторых отношениях даже лучше.

“The FrenchRevolution. A History” (by Tomas Carlyle) — замечательная книга. Диккенс всюду носил её с собой, а он, надо думать, в литературе разбирался.

Выдающийся писатель, Карлайл писал о героях, которые взрывали этот мир и об обществе, постепенно теряющем свои человеческие качества. Однако, некоторые считают самым выдающимся его творением замечательную Лондонскую библиотеку.


Он хотел создать библиотеку, в которой книги можно было бы брать домой, и правила которой отличались от правил Британской библиотеки, а нравились ему и Диккенсу, тоже входившему в состав учредителей. В результате они создали что-то типа клуба, в котором можно было читать и проводить исследования среди миллиона книг, которые можно было забирать с собой и даже брать с собой за границу. Любой мог за вступительный взнос стать членом. Книги можно заказать по почте даже из-за пределов Королевства. К счастью 8 000 читателей библиотеки ни разу еще не приходили одновременно. В библиотеке собраны книги по философии, истории, религии, топографии, литературе и искусству за период с 16 по 21 век.

Комментариев нет:

Отправить комментарий