Revolver Maps

суббота, 15 ноября 2014 г.

Самое красивое равенство.

“Как шекспировский сонет, соединивший все ароматы любви или картина, показывающая красоту человеческих форм, намного более глубокую, чем скелет, обтянутый кожей, уравнение Эйлера проникает в самые глубины существования”
Стэнфордский математик Девлин написал в 2002 году эти слова о равенстве
e + 1 = 0
в своем эссе, названном “Самое прекрасное уравнение”.
Но что же делает формулу Эйлера столь захватывающей? И что вообще она означает?
Посмотрим, из чего она состоит.
Буквой e обозначено иррациональное число, начинающееся с цифр 2,7. Вы легко запомните следующие 12 цифр: два раза пишете год рождения Льва Толстого 1828 и 1828, затем год Победы 45 и удвоенное его значение 90. В результате 2,7182818284590... Вполне достаточно, чтобы поразить преподавателя. Оно управляет экспоненциальным ростом от популяции насекомых, до увеличения радиоактивных отходов. Это число представляет собой сумму обратных факториалов от 0 до бесконечности. Появляясь из ниоткуда, оно охватывает всю математику, физику и химию, участвуя в огромном количестве важных уравнений.
Буквой i обозначена “мнимая единица” - корень квадратный из -1. Она называется так потому, что в реальности не существует числа, квадрат которого был бы отрицательным числом, так что отрицательное число не может иметь квадратного корня. Но в математике встречаются такие ситуации, для чего и придумали мнимые числа.
Число π, уверен, известно всем. Выражая отношение длины окружности к диаметру, оно одно из самых любимых и интересных в математике и появляется в огромном количестве формул.

И вот, каким-то невероятным образом, эти три удивительных числа, одно из которых даже не существует в реальности, оказались не просто взаимосвязаны, но связаны такой простой и красивой формулой.
Посмотрим еще раз
e + 1 = 0
можно так
e  = -1
или так
e  = i2

Три очень важных и очень загадочных числа, охватывающих всю нашу науку, гармонично соединились в столь изящном выражении.

Возможно, Господь с его помощью хочет явить себя нам. Кто кроме Него мог создать такую красоту.

Комментариев нет:

Отправить комментарий