Revolver Maps

четверг, 25 декабря 2014 г.

Чай:некрасивые англичанки, русская водка и обезьяны.

У чая богатая и интересная история – как напиток он столь же стар, как Египетские пирамиды и занимает второе место после воды по популярности.
Вот некоторые факты:
Шен Нан, специалист по ядам, открыл его случайно где-то около 2737 года до нашей эры. Считая чай приятным напитком, Шен использовал его ещё в качестве противоядия к примерно 70 ядовитым травам. В конце концов его желудок не выдержал экспериментов и его последний эксперимент стал таки последним. Чай конечно же не был эффективен против таких трав.

Мы привыкли считать Англию самой чайной страной, однако чай в ней появился только в середине 17-го века. Екатерина Браганцкая, жена Карла Второго ввезла его в Англию в качестве приданного: высадившись в Портсмуте в 1662 году, она попросила, чтобы успокоиться, чашечку чая. Англичане ничего не нашли для своей королевы и дали ей бутыль пива вместо чая.

В Китае используют обезьян для сбора чайных листьев с деревьев: обезьян на деревьях дразнят до тех пор, когда они, разозлившись, начинают трясти ветви, слетающие с них листья собирают хитрые китайцы. Вы можете и сейчас попробовать собранный обезьянами чай – ма нау ми ти кван йин, легко запомнить.

Немецкий врач Симон Паули в 17-м веке предупреждал, что чаепитие “ускоряет смерть”, особенно у людей старше сорока. Паули это тот самый доктор, который, после без сомнения приятных экспериментов, учил, что натирание женских грудей соком болиголова придает им желательный размер.

Первое место в мире по употреблению чая занимает Ирландия: 75 процентов жителей пьют в среднем по шесть чашек чая в день. В 1910 году чай считался самой важной проблемой здравоохранения, более важной даже, чем алкоголь (в Ирландии!).
Второе место занимает Россия. Как предположили проводившие исследование англичане, это вызвано стремлением уменьшить влияние водки (http://www.telegraph.co.uk/). Завидуют просто. Сами они начали пить чай только потому, что войны с Францией и Испанией перекрыли Англии дорогу к кофе.

Из-за дороговизны чай первоначально предназначался для богатых. Кое-кто даже считал, что бедные классы нельзя пускать к чаю. Дамы носили ключ от шкатулки с чаем на шее, чтобы нечистые на руку служанки не воровали и не продавали его. Те, однако же, все равно зарабатывали на чае, продавая использованные листья.

Высокие таможенные пошлины приводили к тому, что чай смешивали с пылью и другими вредными веществами; некоторые сорта чая не содержали чая вообще.
Я стараюсь, честно говоря, не думать, что же я пью по цене 70 центов за 25 пакетиков.
Вообще-то, за всю историю употребления чая контрабандный чай намного превысил количество законно проданного чая.

Чай был полезен для тайных встреч: среди привилегий, связанных с чаепитием было платье без обязательного корсета. Это означало, что не требовалась помощь горничной, чтобы хозяйка могла одеться. Так что можно было наслаждаться встречей с любовником в будуаре без болтливой служанки. Такое время называлось cinq-a-sept.

Джон Уэсли, основатель методизма, считал, что чай приближает нас к “палате смерти” и советовал избегать его, даже несмотря на то, что сам он его пил.

Некоторые английские мужчины верили, что именно употребление чая сделало их английских женщин страшненькими. В 1822 году Уильям Коббетт писал, что чай убивает свиней и толкает женщин к проституции, рекомендуя кварту пива или две вместо него.

Кстати, именно чай несет ответственность за рост феминизма и суфражизма:  чайные комнаты, такие как  ABC и Lyons, можно было посещать молодым дамам без их чапероне, то есть самостоятельно.

В 1940 году Черчиль сказал, что “чай важнее, чем пули”.

Невозможно переоценить роль чая в искусстве, вспомним хотя бы “Чаепитие в Мытищах”.

А сколько жулья кормится возле чая, вряд ли мы сможем сосчитать.




Комментариев нет:

Отправить комментарий