Revolver Maps

среда, 21 января 2015 г.

Толпа, удостаиваемая звания народа...

О САЛФЕТКАХ

Было это 10 января, когда уже съедены все гуси с яблоками, салаты «оливье» да рыба заливная. Печенью переработаны литры шампанского и других напитков. Лежа на диване, пересмотрены старые кинокомедии, а от хождений в гости накопилась усталость. В общем, каникулы позади и пора готовиться к трудовой неделе. Вот и мы с другом, смыв в сауне грехи чревоугодия и безделья праздничных дней, с добрыми новогодними и рождественскими помыслами зашли после бани в пивбар поговорить о громадье грядущих планов 2015-го. 
Атмосфера была тихой, мирной и по-праздничному непринужденной пока в бар не зашел интеллигентного вида старичок. Присев за соседний столик, он подозвал официантку и грозно спросил: «Ты – русская?». Девушка улыбнулась и утвердительно кивнула.
- Тогда убери эти салфетки! – прикрикнул на неё пенсионер. Оживились и другие посетители. Один молодой человек взял в руки салфетницу и со словами «Хохлы, в натуре, вообще, оборзели» швырнул ее в угол. Другой юноша одобрительно хлопнул приятеля по плечу и обозвал девушку «бандеровкой». 
Не понимая, чем вызвано недовольство клиентов, официантка отошла к барной стойке и вернулась с другими салфетками. Точно такими же. Это еще больше возмутило публику. Но мне с другом удалось-таки успокоить разгневанных посетителей, напомнив им, что «Крым – наш!». Это воодушевило народные массы. И всё было бы нормально, если бы сопливый тинэйджер с внешностью студента-ботаника не привлек всеобщее внимание к фигуркам Снеговиков на столах. Мол, их шапочки в радужные цвета флага ЛГБТ-сообщества раскрашены.
Что же тут началось… И пенсионеры, и студенты в мат-перемат клеймили позором Америку с негром Обамой и дорожающим долларом. А заодно и Евросоюз с гей-парадами и экономическими санкциями. Не забыли, конечно же, и Украину с псевдомужиком Веркой Сердючкой, «киевской хунтой» Порошенко и его липецкими кондитерскими фабриками. Досталось американцам, европейцам и украинцам и за то, что на столиках в баре кроме сексуально дезориентированных Снеговиков стояли фигурки Санта Клаусов, а не русских Дедов Морозов. 
И в этом шабаше принимали участие отнюдь не алкаши какие-то. А люди, судя по всему, образование имеющие и прекрасно знающие, что такое жовто-блакитный флаг, майдан и санкции с «Мистралями». Не понимала происходящего лишь юная официантка.
 - Откуда озлобленность такая? За что девушку обидел? - спросил я пенсионера, из-за которого и начался весь этот сыр-бор. Смахнув с усов пивную пену, старичок хитро прищурился и честно признался, что ему просто скучно было, а тут салфетки жовто-блакитные на глаза попались. Вот и всё! Допив, пенсионер подошел к стойке и извинился перед официанткой.
Успокоились и остальные. Им, видимо, тоже скучно было, вот и решили пошуметь. Наругавшись вдоволь , они примкнули к экрану телевизора, где резиденты «Камеди Клаб» «зажигали» про Украину и ворованный газ. И всем в баре вновь стало весело.
Когда переключили канал, ведущий рассказал об обстрелах Луганска и Донецка, а затем известный своей нетрадиционной ориентацией российский певец исполнил популярный шлягер. Но всем уже было до лампочки. Потому что высокое собрание начало бурно обсуждать куда более важную тему повышения цен на российское пиво в среднем на три рублей за пол-литра. И в этом, оказывается, опять-таки виновата Украина. Нет в Липецке больше киевского пива «Оболонь». Пусть и паршивое оно было, зато очень дешевое.
К чему я всё это рассказываю? А к тому, что от скуки 12-дневных новогодних каникул с большим потреблением спиртного наши земляки могут такого наговорить и наворотить, что мало не покажется. Если в салфетках видеть какие-то флаги, то в дубовых досках столов в баре можно узреть вывозимую из России китайцами древесину, а в мерцающих лампочках елочной гирлянды – причину дороговизны электроэнергии и прочих коммунальных услуг. Да и доллар с евро дорожают, наверное, потому, что проклятые буржуины русский народ «Чешским барным» и «Баварией» спаивают, вытесняя с рынка российского производителя.
В общем, по моему глубочайшему убеждению, длительные каникулы нам категорически противопоказаны. Иначе договоримся до того, что из-за корпоративного флага «Роснефти» на улицах массовые акции протеста начаться могут. Там же подсолнух изображен. А это один из символов западного биотоплива. Вот, оказывается, почему российская нефть дешевеет.
Виктор КАМСКИЙ

Комментариев нет:

Отправить комментарий