Revolver Maps

воскресенье, 4 января 2015 г.

АДРЕС НАДЕЖДЫ – ГУДОВКА

Здесь обретают мир, а иногда – способность ходить
«Из всех больных собак, брошенных котиков и всякого рода несчастных деток мне более всего жаль стариков. Глубоко незаслуженная беспомощность, в которой на надежду не остаётся времени».
Эта фраза гуляет сейчас по соцсетям. Многие «лайкают» её, нажимая отметку «нравится», кто-то делится ей на своей странице, кто-то обсуждает, оставляя ниже горестные комментарии. И лишь немногие встают из-за компьютера, чтобы сделать что-то для этих стариков, оказать помощь и принести надежду.

О смысле жизни
Валерий Васиков приехал в Липецк в 1978 году, после окончания Рижского политехнического института. По распределению молодого специалиста направили работать на Новолипецкий металлургический завод. На заводе, а позднее комбинате, Васиков проработал 20 лет. Был инженером-программистом ОАСУ, председателем Совета молодых специалистов НЛМК, начальником бюро ИТР и служащих отдела кадров, где исполнял обязанности начальника отдела кадров НЛМК. Со временем занял должность заместителя начальника главного вычислительного центра комбината. Когда в Липецк пришёл «Стинол», Валерий Васиков стал заместителем директора производства сложной бытовой техники, а затем возглавил центр обработки данных завода холодильников. Руководил проектом разработки систем управления  с российской стороны, обучался в Италии на «Merlony Progetty».
Дальнейший карьерный рост Валерия Васикова остановил извечный вопрос: «Зачем я живу?» Попытавшись найти ответ на него, Валерий вынужден был признать: ну уж точно не за тем, чтобы шагать по ступеням карьерной лестницы. Так в чём же смысл жизни? Васиков нашёл его в Боге.

Возлюби ближнего твоего
Любовь к Богу неотделима от любви к ближнему. Валерий стал интересоваться нуждами людей, они вместе с женой часто навещали тех, кто нуждался в помощи.
– Я видел, как люди уходят из жизни – никому не нужные, оставленные родственниками, государством и церковью, – вспоминает Валерий Васиков. – У каждого человека, дожившего до старости, наступает такой период в жизни, когда он уже не может обходиться без посторонней помощи. Беспомощному старику надо, чтобы кто-то  постоянно был с ним, заботился о нём в течение 24 часов в сутки. И не только старику, у нас сколько тяжёлых болезней, которые делают человека зависимым от окружающих: онкология, инсульты, последующая парализация.  
По признанию Валерия, тогда он задал Господу вопрос: «Что повелишь мне делать?»
Прошло три года поисков и размышлений, пока пришёл ответ. Валерий понял, что он должен построить приют для тяжелобольных и престарелых, где они будут иметь достойный уход и условия проживания. А пока решил делать то, что может, для нуждающихся в помощи. Вместе с женой посещал на дому больных и стариков. Нашёл людей, которые готовы были ухаживать за ними за приемлемую цену, и на платной основе организовал уход по месту их проживания.
Затем Валерий и его жена Люба взяли на пожизненный уход в свой дом в Гудовке мужчину со страшным диагнозом: «рак предстательной железы». Доходили его. Васиковы рады были не только тому, что в это время он не остался один, что они смогли обеспечить ему всё необходимое. У мужчины был серьёзный разлад с сыном, они практически не разговаривали. Семья Васиковых сделала всё, чтобы наладить их отношения. В один прекрасный день сын «постояльца» пришёл в их дом, они с отцом обнялись и плакали, молодой человек благодарил Валерия и за доброту к отцу, и за вновь обретённый мир. Мужчина ушёл из жизни в мире и с надеждой на вечность.

Первые шаги
Потом была ещё одна женщина с раком груди – её Васиковы тоже доходили. Отдохнули немного и взяли в свою семью женщину, инвалида первой группы. Она и сейчас живёт в Гудовке, Васиковы ухаживают за ней уже три года. И все эти три года строят приют – на средства семьи (у Васиковых шесть детей, пять из них – взрослые) и на благотворительные взносы.
За эти годы на соседнем с домом Васиковых участке выросло трёхэтажное здание. Первый этаж отдан под приют для пожилых и престарелых. На втором – помещения для проведения образовательных мероприятий, летних и зимних лагерей здоровья. Третий этаж предназначен для проживания обслуживающего персонала.
Сейчас команда приюта состоит из пяти человек, ещё кого-то приходится привлекать, когда возникает необходимость.
– В этом году,  в августе, мы приняли в центр двух человек на постоянное проживание. Думаем принять ещё, как минимум, восемь человек, когда дооборудуем комнаты, – говорит Валерий Васиков.
Одна из «новеньких» в центре – Нина Васильевна. Почти пять лет после инсульта она не вставала с кровати.
– Мы за ней начали ухаживать ещё в больничной палате, – рассказывает Валерий. – Потом продолжили уход в течение 24 часов в сутки по месту проживания, в её девятиметровой комнате в общежитии. Тогда она могла только лежать и смотреть в потолок. Потом мы научились сидеть на кровати, пересаживаться с кровати в инвалидную коляску. Мечтали научиться ходить, молились об этом. Мечтали построить приют, в котором такие люди, как она, смогли бы получить надлежащий уход и поддержку. И всё это с Божьей помощью удалось осуществить. Теперь Нина Васильевна живёт в приюте и учится ходить. Первые шаги дались и ей, и нашему центру очень нелегко, но мы верим, что всё у нас получится!
Три этапа
Конечно, одна семья на свои средства такой проект реализовать никогда не смогла бы. К счастью, множество людей откликаются на просьбу помочь в строительстве. Сейчас деньги приходят не только от местных благотворителей, но и из других стран. Например, одна воспитательница из Казахстана как-то узнала о центре и регулярно перечисляет небольшие суммы. Приходят деньги из Америки, из Германии.
– Для меня очень ценно, что нам помогают даже те люди, которые очень небогаты, но которые искренне хотят помочь старикам, – рассказывает Валерий. – Например, из Подмосковья нам ежемесячно приходит перевод на 500 рублей – человек столько может оторвать от небольшой зарплаты или пенсии, но он принял такое решение и делает это постоянно.
А нужд у центра много, иногда ситуация на грани фола. Например, в прошлом году: зима вот-вот начнётся, а здание приюта без крыши – не хватает 40 тысяч рублей. Но справились, к счастью, – Бог через неравнодушных людей давал необходимые средства.
– Планы у нас большие, – говорит Валерий. – У нас в собственности есть ещё школа площадью 500 кв. м в соседнем селе Маховище. Её нам предложила приобрести администрация Липецкого района, чтобы мы могли переоборудовать её под пансионат для пожилых и престарелых на 30 человек с постоянным проживанием. Это второй этап проекта. Рядом с центром в Гудовке у нас в собственности более 1 гектара земли с подведённой дорогой и коммуникациями, мечтаем построить здесь пансионат с двухнедельным проживанием для всех, кто хочет поправить своё здоровье. Но это уже третий этап.
Вся семья Васиковых работает, чтобы эти мечты стали реальностью. А ещё на страничке Валерия Васикова в Фейсбуке периодически появляются такие сообщения:
«Сегодня липецкие братья (отец с сыном) оплатили покупку TV (ж/к), DVD и видеопроектора центра. Нерешёнными вопросами до Нового года остались: 2 стола обеденных, табуреты, скамьи и стулья, кухонные шкафы (настенные и напольные), кухонная посуда, матрасы и сантехника для двух жилых комнат (две душевые кабины, два унитаза, две раковины). Уверен, с Божьей помощью и эти вопросы в своё время будут решены».

Для желающих помочь:
ООО «Сострадание»
Юр. адрес:  398059, г. Липецк, ул. Первомайская,  д. 78, офис 231
Почтовый  адрес: 398059 г. Липецк, ул. Первомайская,  д. 78, офис 231
ИНН  4826065168  КПП 482601001 ОГРН 1084823021359
Р/С:  40702810324000000562 в Липецком  РФ ОАО «РОССЕЛЬХОЗБАНК»  г. Липецка
К/С:  30101810800000000756 
БИК: 044206756
Тел.:  (4742) 22-49-04,  моб.  8-905-685-42-07

Карта Сбербанка России:
5469 3500 1006 4915
Адрес приюта: 398522, Липецкая область, Липецкий район, деревня Гудовка, улица Озёрная, дом 16
Контакты: Васиков Валерий Петрович, т. +7-905-685-42-07,  е-mail: vvasikov@sostrd.ru   

"Новый липецкий репортёр"

Комментариев нет:

Отправить комментарий