Revolver Maps

понедельник, 2 февраля 2015 г.

Давайте будем благодарными.


Эзоп сказал: «Благодарность это признак благородных душ». Действительно, благодарность один из признаков того, что человек живет хорошей жизнью. Это свойство глубоко влияющее на качество вашей личной жизни и на качество ваших отношений.

Проявление благодарности другим.
Недостаток благодарности часто является причиной испорченных отношений. Когда муж или жена не проявляют благодарности к спутнику жизни, огонек их любви быстро гаснет. Когда руководитель не благодарит работников за сделанное, подчиненные теряют стимул в работе. С другой стороны, ничто не оказывает такого благотворного влияния на отношения, как благодарность. Слова признательности могут растопить лед в отношениях между людьми.

Как часто мы благодарим наших жен за то, что они делают за нас то, о чем мы забыли? Когда последний раз мы благодарили коллег за то, что они помогли нам в работе или наших друзей, поддержавших в трудную минуту?

Мы часто считаем, что они и так знают, что мы им благодарны. И слишком поздно замечаем, что неблагодарность разрушила наши отношения.

Что мешает нам свободнее выказывать благодарность?

Благодарность неразрывно связана со скромностью. Благодарность показывает, что мы замечаем услуги, которые люди оказывают нам и что мы понимаем, как их действия делают нашу жизнь лучше, легче и счастливее. Неблагодарный человек примитивнее и черствее; он думает, что всё хорошее, что с ним происходит и все оказанные ему услуги это автоматический ответ на его несомненное совершенство. Он заслуживает всё это и даже более того. Он никогда не обращает внимания на то хорошее, что с ним происходит, ведь это так естественно. И потому он никогда не бывает счастлив. Он заслуживает только самого лучшего в жизни и замечает только то, что не позволяет этому идеалу свершиться.

Благодарный человек скромен. У него нет иллюзий по поводу своего величия. Он знает, что плохие вещи случаются с хорошими людьми. Он знает, как легко триумфальное шествие может превратиться в скорбный путь. Он знает насколько многим людям приходится хуже, чем ему. Он понимает жертвы, на которые идут другие ради него. И он благодарен.


Личная благодарость.
Благодарность это не просто что-то, чем мы делимся с другими.
Это ощущение, с которым мы живем. Некоторые из самых несчастных людей, с которыми приходилось встречаться, были самым неблагодарными. Они видят только то, что не совпадает с их ожиданиями, концентрируясь на вещах, которые они хотели бы иметь, но не имеют, событиях, которые должны, по их мнению, произойти, но не происходят. Их нытье разрушает их жизнь. Насколько счастливее и прятнее люди, которые могут благодарны за то, что они имеют. Их интересует не то, чего они не имеют.
Многие думают, что если им больше повезет, то и они станут лучше. Но количество материальных приобретений или «полезных» связей не изменит внутреннего состояния. Получив желаемое они станут желать другое. Благодарность это свойство, которое можно взращивать в любых условиях. Это не то, что у вас есть или что с вами происходит. Это способность находить новые положительные сторону у того, что вы имеете прямо сейчас.

За что вы лично можете быть благодарны.

Самое время разобраться со всем хорошим, что есть в вашей жизни, за что мы можем быть благодарны.
Конечно, первыми на ум приходят важные вещи: здоровье, семья, работа.
Но благодарность действует, когда вы начинаете замечать радость повседневных событий. Мы часто бредем по жизни как зомби, не замечая красоту простых вещей.
Вспомните конкретные вещи. Не «я благодарен своей жене», а «я благодарен ей за то, что она заставляет меня улыбаться». Можно испытывать благодарность за хороший завтрак или блюдо, которое она придумала, за запах свежей, выглаженной рубашки.
Можно быть благодарным за все, что угодно, даже за компьютер, за которым вы сейчас сидите. Может он и не самый быстродействующий, но он доставляет вам много приятных минут и помогает в работе.
Можно быть благодарным даже за то, что вы можете перестать читать все это и обнять жену, вспомнить что-то приятное или посмотреть в окно. Ведь даже самый ненастный день хорош и к тому же неповторим.

Не забудьте кого-то сегодня поблагодарить.
Слишком часто мы забываем поблагодарить за происходящее, потому что это случается так часто, что становится рутиной или мы считаем, что человек и так знает, что мы ему благодарны. Но он может и не знать, а если даже знает, то доброе слово никогда не помешает.
Я не говорю об обычном «спасибо», которое говорят продавцу в магазине, хотя он просто выполняет свою работу. Однако, мы знаем, как мало людей в действительности способны хорошо делать свое дело.
Ваше «спасибо» продемонстрирует коллеге или товарищу, какой он хороший человек и покажет ему, что вы цените его качества, которые вам в нем нравятся. Покажет вашему ребенку, что вы цените его старательность и вашей жене, что она хорошо готовит.
Вспомните человека, которого вы хотели поблагодарить, но упустили шанс.
Просто позвоните, отправьте смс-ку или открытку.

Ведь можно не успеть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий