Revolver Maps

четверг, 26 февраля 2015 г.

Большинство случаев онкозаболеваний не связаны с генетикой, окружающей средой или плохими привычками, это просто жуткое невезение


Исследователи из Школы медицины университета Джонса Хопкинса обнаружили, что в большинстве случаев рак это как говорится “не повезло” и значительно реже результат вредных привычек или наследственность.
Многие годы специалисты предупреждали нас, что опухоли возникают из-за плохих диет, недостатка упражнений или генных ошибок переданных нам родителями.
В США даже был начат проект “100 000 геномов”, чтобы попытаться найти генетические причины редких заболеваний и рака.
Но недавно исследования показали, что большинство случаев рака главным образом вызваны случайными событиями, а не нездоровыми привычками или дефектами ДНК. Как говорится “судьба”.
Исследователи обнаружили, что более, чем в двух третях случаев рак вызван случайными ошибками, происходящими в процессе деления клеток. А этот процесс полностью находится вне нашего контроля.

Было установлено, что чем чаще клетки делятся, тем больше вероятность возникновения рака. Впервые, ученые смогли объяснить, почему некоторые виды рака рака встречаются чаще, чем другие.

Это объясняет, почему, например, рак толстой кишки возникает чаще, чем рак других разделов кишечника: клетки толстой кишки делятся в два раза быстрее.
Из 31 случаев рака, изученных в Школе Медицины университета Джонса Хопкинса, только девять были связаны с нездоровыми привычками или генетическими сбоями. Остальные 22 случая главным образом результат невезения, а не ошибок в ДНК или плохого образа жизни.

Ученые считают, что поскольку невозможно предотвратить возникновение большинства видов рака с помощью изменения образа жизни или генетических исследований, необходимо уделить основное внимание диагностике, чтобы выявлять рак как можно раньше.

По словам доктора Кристиана Томассети “если две трети случаев рака в тканях вызваны случайными мутациями ДНК при делении клеток, то здоровый образ жизни не может помочь, хотя в других случаях может быть очень полезен. Мы должны бросить все ресурсы на развитие методов как можно более раннего обнаружения рака, пока он излечим”.

Деление клеток важно для обновления тела и восстановления повреждений. Но иногда одна химическая буква в ДНК неверно заменяется другой в процессе деления, что вызывает возникновение раковых клеток.
Ученые исследователи рассмотрели 31 один случай деления клеток тканей тела и сравнили их с общим числом онкологических заболеваний населения США.

Они обнаружили, что чем больше мутаций клеток происходит, тем выше уровень возникновения раковых заболеваний, независимо от условий жизни.

Например, клетки поджелудочной железы делятся значительно быстрее, чем клетки таза. Поэтому, рак поджелудочной железы встречается значительно чаще, чем рак в области таза.

Однако, некоторые виды рака, такие, как рак легких и рак кожи имеют значительно более высокую частоту возникновения, чем можно было бы ожидать по частоте мутаций клеток. Ученые считают, что для этих видов рака генетические и жизненные условия увеличивают риск возникновения.

Ведущий специалист профессор Берт Фогельштайн говорит:”Считалось, что жизнь без рака людей, подвергающихся воздействию канцерогенов, таких как табак это результат “хорошей наследственности”, но правда в том, что таким людям просто повезло.
“Наши исследования показывают, что в общем число делений клеток ткани очень сильно коррелирует со случаями рака в этих тканях.
Мы обнаружили, что типы рака, связанные с внешними условиями точно соответствуют нашим оценкам – это рак легких, который связан с курением, рак кожи, связанный с солнечным излучением и некоторые виды рака, обусловленные наследственными факторами.”

Однако, специалисты говорят, что исследование, кроме того, демонстрирует насколько важно помочь уменьшить риск заболевания с помощью здорового образа жизни – питания, прекращения курения и физическими упражнениями.
“Хотя некоторые генетические ошибки связаны с невезением, мы знаем, что риск заболевания зависит от комбинации наших генов, окружающей среды и других аспектов жизни, которые мы можем контролировать. - заявила Эмма Смит, главный специалист по связи с общественностью Центра изучения рака Великобритании. - По нашим оценкам 4 из 10 видов рака могут быть предупреждены изменением жизненных привычек – не курить, поддерживать нормальный вес, отказаться от алкоголя. Эти изменения не гарантия против рака, но все-таки могут помочь. Жизненно необходимо развивать методы ранней диагностики и методов его лечения”.

Профессор Ханс Клеверс, специалист в области рака и стволовых клеток из института Хубрехта в Утрехте, Нидерланды, сказал, что исследование должно помочь больным понять, что болезнь это не их вина.
Обычный раковый больной просто невезучий, - сказал Клеверс.
Источник: Journal Science, www.telegraph.co.uk 
Посмотрите рисунок из Daily Telegraph:







Комментариев нет:

Отправить комментарий