Revolver Maps

вторник, 31 марта 2015 г.

Апостол Павел: «Любовь превозмогает всё»... Кроме бездушия тираспольских чинуш?




Около полусотни тираспольских ребят с ограниченными возможностями каждое утро приходят в реабилитационный центр «ОСОРЦ». Каждый день сотрудники центра делятся с ребятами теплом своей души.
Развивающие игры, занятия физкультурой, работа в мастерской и уборка территории — все, что может помочь этим людям лучше приспособиться к жизни.
К сожалению, государство не сочло возможным взять центр под свою опеку и руководство своими силами изыскивает средства для работы. Люди, занимающиеся таким трудным делом, получают, и то далеко не всегда, весьма и весьма скромную зарплату.
Все просьбы родителей и сотрудников центра просто игнорируются или получают пустые обещания.
Вместо помощи чиновный люд в очередной раз предъявил центру требование освободить большую часть занимаемых помещений.
Как пишут в своем письме родители, выполнение этих требований автоматически повлечет за собой ликвидацию центра «ОССОРЦ».
И что тогда делать людям? На кого оставлять детей днем, когда нужно работать? Кто поможет этим детям?

Поместите в своем блоге, пожалуйста, может удастся помочь людям.


Письмо родителей, чьи дети посещают реабилитационный центр «ОСОРЦ»



Обращаются к Вам родители детей инвалидов, которых в очередной раз хотят ущемить в их правах и лишить возможности элементарного человеческого существования. В настоящее время наш центр посещают около 40 детей, а нуждающихся в нашем городе ещё больше. К детям инвалидам, которые нуждаются в поддержке и заботе государства, вместо этого предъявляют требования, существенно усложняющие их жизнь.

На сегодняшний день наш центр занимает помещение, состоящее из следующих комнат:
1.                  игровая комната
2.                  швейная мастерская
3.                  комната психо-эмоциональной разгрузки
4.                  спортивно-тренажерный зал
5.                  кабинет массажа, совмещенный с раздевалкой.
Из перечисленных комнат, четыре последние комнаты у нас хотят отобрать и отдать детям «МСКОУ-2», которое является государственным учреждением.
     Мы, родители, не против этих детей, посещающих этот центр, но это не значит, что их проблемы нужно решать, ущемляя наших детей. Наш центр консультирования и реабилитации «ОСОРЦ» посещают дети и молодые люди с разной степенью задержки умственного развития — ДЦП, олигофрения, болезнь Дауна, поражения органов ЦНС, шизофрения, микроцефалия, аутизм. И по вашему мнению, многоуважаемые наши чиновники, детям с таким набором заболеваний хватит помещения, состоящего из одной комнаты?
     Мы, родители, неоднократно обращались во все возможные инстанции с криком о помощи, о признании необходимости существования данного центра, но в ответ кроме обещаний мы ничего  не получили, и в конечном итоге Вы решили наших детей согнать в одну комнату, как какое-то стадо, лишив их жизненно необходимых вещей для их здоровья. При этом прекрасно понимая, что при первой же проверке различных контролирующих государственных органов наш центр в конечном итоге будет закрыт в связи с нарушением правил пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологических норм и т. п., из чего можно сделать вывод, что вы сознательно ставите центра в такие условия, в которых он не сможет существовать и по истечению настоящего договора аренды помещения, через 11 месяцев, продление договора становится невозможным из-за невыполнения санитарных и противопожарных норм, что приведёт к пркращени.существования центра, чего Вы, чиновники, многие годы и добиваетесь, кормя нас бессмысленными обещаниями. Закрытие центра будет просто катастрофой семьям с детьми инвалидами, катастрофой, вызванной «заботой чиновников о детях».
     И еще хотим заметить, что в любой цивилизованной стране к людям с ограниченными возможностями уделяют наиболее повышенное внимание, есть государственные центры, а у нас с точностью наоборот. Людям, нарушившим закон, больше сострадания, чем нашим детям, так как даже они находятся на государственном обеспечении.
     Разве мы, родители этих детей, не платим налоги, не работаем в этом государстве? Мы прекрасно понимаем, что в стране, в частности в нашей республике, тяжелое экономическое положение, мы не трубуем чего-то невозможного, мы просто просим Вас, не разрушайте того, чего сами не в силах создать, не отбирайте у нас и наших детей того, что есть на сегодняшний день.
     Призываем Вас, будьте благоразумны, мы все ходим под одним Богом и сегодняшняя наша беда завтра может стать вашей.


Комментариев нет:

Отправить комментарий