Revolver Maps

вторник, 31 марта 2015 г.

Правила древних стоиков, полезные до сих пор.


Если вас все время что-то тревожит или даже вы думаете, что у вас депрессия, вам могут помочь советы древних философов-стоиков.
Сразу оговорюсь, стоик, это совсем не тот, философ, который избегает эмоций, как часто думают.
Комбинация стоических принципов и психологии – весьма эффективный способ решения ваших повседневных проблем. Классические идеи могут помочь нам справиться с тревожащими нас чувствами и эмоциями.
1)                 Нас заставляют страдать не события, а наше отношение к ним.
Стоики считали, что мы можем изменить наши чувства, поняв, как они связаны с нашими ожиданиями и отношением к ним. Часто то, что заставляет нас страдать, это не то, что с нами произошло, а то, как мы к этому относимся. Своим отношением к трудной ситуции мы можем сделать её еще хуже. Это вовсе не значит, что надо “мыслить позитивно”, как этому нас сейчас все учат, это значит, что нам просто надо быть внимательнее к нашему отношению и к нашим ожиданиями, которые и формируют наши эмоции.
2)                 Наши представления часто бессознательны, но мы можем сделать их осознанными, задавая себе вопросы.
Сократ говорил, что мы идем по жизни, как лунатики, не спрашивая себя, верно ли наше мнение о жизни и представление о ней. Способ сделать наши подсознательные представления осознанными довольно прост – надо задавать себе вопросы: Почему я так сильно реагирую? Какое мое мнение и представление ведет к этому? Действительно ли мое мнение верно? Где этому доказательства?
Стоики вели что-то типа дневников, куда записывали свои автоматические реакции и анализировали их.
3)                 Мы не можем контролировать все, что с нами происходит, но мы можем контролировать то, как мы на это реагируем.
Эпиктет подразделял весь человеческий опыт на два вида – вещи, которые мы контролируем и то, что вне нашего контроля. Мы не контрлируем других людей, погоду, экономику, наше тело и здоровье, то, что о нас говорят, прошлое и будущее. Единственное, что мы полностью можем полностью контролировать это наши представления – если мы этого захотим. Но мы, к сожалению, часто пытаемся полностью контролировать что-то внешнее и затем чувствуем неудовлетворение и гнев, когда это не удается. Или, не умея контролировать наши мысли и представления, ищем оправдание во внешних обстоятельствах. Чтобы уменьшить тревожность, неуверенность и остаться верным себе в хаотической ситуации, следует сфокусироваться на том, что вы способны контролировать.
4)           Выбирайте правильные перспективы.
Каждый момент каждого дня нашей жизни мы можем выбрать правильный взгляд на нашу жизнь, на наши действия. Одним из упражнений, практиковавшимся стоиками был Взгляд сверху: если вас что-то тревожит, представьте себя в космическом пространстве, в огромной Вселенной. С этой космической перспективы ваша проблема уже не покажется такой важной – вы превратили гору в прыщ.
Другое упражнение, его так же использовали буддисты и эпикурейцы, заключалось в том, что, если вы слишком беспокоитесь о будущем или переживаете о прошлом, перенести взгляд в настоящее. Сенека говорил друзьям: “Что пользы беспокоиться о прошедшем, разве то, что вы были ничтожны в прошлом, делает вас ничтожными сейчас?”
     5) Сила привычки.
Одна вещь, присутствовавшая у стоиков и которую большинство современных философий игнорируют, фокусируясь на теории, это важность практики, тренировки, повторения, иными словами, привычки. Мы такие забывчивые создания, что нуждаемся в повторении вновь и вновь, пока идея не станет частью нашего повседневного поведения, привычкой. Возможно, полезно вспомнить практиковавшуюся стоиками технику максим, когда они выражали свои идеи в виде легко запоминающихся фраз - “Все в умеренности” или “Лучшая месть – не быть таким, как они хотят” - которые они повторяли в случае необходимости. Часто они носили с собой таблички с любимыми максимами.
     6) “Маневры в поле” жизненно необходимы.
Другой принцип стоической философии, которым пренебрегают современные философы, это “практика”, то есть упражнения в философии. Эпиктет сказал: “Мы можем быть сколь угодно умелы в классах, но на практике можем потерпеть позорную неудачу”. Если вы хотите улучшить характер, развить волю, заставляйте их работать, тренируйте их. Сенека говорил: “Стоик видит в трудностях тренировку”. Представьте, как философ-стоик дает задание укреплять свои привычки или избавляться от плохих – учителя-стоики давали задание тренироваться в приглашении дамы на прогулку, практиковаться в том, чтобы быть добрым к кому-то каждый день, есть простую пищу или бороться с привычкой перемывать кости друзьям.
Представьте, насколько был бы мир лучше, если бы люди не думали, что философия это просто “говорильня”, а тренировались в порядочности.

     7) Добродетель и достоинство важны для счастья.
Стоицизм вовсе не был терапией для хорошего самочувствия; он был этическим учением с особым определением хорошей жизни: Целью жизни для стоиков была жизнь в соответствии с добродетелью. Они верили, что если вы нашли хорошую жизнь не во внешних проявлениях, таких как богатство или власть, а в том, чтобы поступать правильно, то вы всегда будете счастливы, потому что поступать правильно всегда в вашей власти, а не во власти прихотливой фортуны. Требование их философии до сих пор остается справедливым: Поступать правильно всегда в вашей власти.

     8) У нас есть этические обязательства перед нашим сообществом.
Стоики, возможно, были первыми проповедниками космополитизма – идея, которого заключается в том, что мы имеем обязательства не только перед семьей и друзьями, но и перед более широким сообществом, даже перед человечеством. Иногда наши обязательства могут быть противоречивы – между друзьями и обществом или между правительством и совестью.
Стоики часто задавались вопросами: Имеем ли мы моральные обязательства перед людьми на другом конце Земли? А перед другими существами? Перед потомками?

Более полно вы можете прочитать в книге: Jules Evans, Philosophy for Life and Other Dangerous Situations: Ancient Philosophy for Modern Problems



Комментариев нет:

Отправить комментарий