Revolver Maps

понедельник, 22 июня 2015 г.

10 шагов к лучшей работе вашего мозга. Шаг третий.

Не имеет значения,насколько вы мозговиты или какое у вас образование – вы все еще можете развивать и расширять возможности вашего мозга. Улучшение ваших умственных способностей не требует от вас тяжелой зубрежки или превращения в книжного червя. Существует много способов, методик, изменений жизненных привычек, диет и поведения, которые помогут вам сделать гибче ваш мозг и улучшить работу серых клеточек. Главное сделать первый шаг и идти дальше. Как говорил Конфуций: “Неважно, насколько медленно ты идешь, если ты не останавливаешься, то достигнешь цели”.

И еще: все эти советы, конечно, неплохи, но самое главное – это почаще пользоваться мозгом – в этом самая большая трудность.

Шаг третий: Лекарства
Означает ли старение ухудшение памяти, замедление реакции и нечеткое мышление?
В возрасте около 40 лет достопочтенная публика иногда начинает замечать изменения умственных способностей. Это начало постепенного спуска, который слишком для многих из нас заканчивается слабоумием.
Несколько лекарств, которые могут помочь, уже есть на рынке и несколько дюжин других на подходе. Возможно, самое известное из них это модафинил. Залицензированное для лечения нарколепсии, болезни, при которой страдающие ею люди внезапно засыпают, оно может помочь и здоровым людям. Модафинил способен поддерживать человека в бодрствующем состоянии без потери концентрации до 90 часов подряд без ухудшения концентрации, которое наблюдается при употреблении амфитаминов и кофе.
В действительности лишенные сна люди с помощью модафинила действуют лучше, чем после хорошего отдыха, но без лекарства. При этом нет потребности в отдыхе. Военные исследования выявили, что люди могут не спать 40 часов, затем после 8-часового сна могут еще не спать несколько суток без всяких эффектов. Секрет полишинеля, что многие, возможно большинство, рецептов на модафинил выписываются людям, которые не страдают от нарколепсии, а просто хотят бодрствовать для важной работы. Подобным образом, многие люди, принимают Риталин не потому, что они страдают от дефицита внимания или другого заболевания, а потому, что нуждаются повышенной концентрации во время экзаменов или важных переговоров.Некоторые лекарства созданы специально, чтобы улучшить память. И похоже они неплохо действуют, без заметных побочных эффектов.
Тогда почему же мы все еще не поумнели?
“Нужно быть осторожными со своими желаниями”.
Даниель Пиомелли из калифорнийского университета в Ирвине изучает канабиноидную систему организма с целью сделать память менее эмоционально окрашенной у людей, страдающих пост-травматическим синдромом. Он предупреждает, что починка памяти “на скорую руку” может иметь нежелательные последствия: “Мы можем забыть вещи, которые мы не желаем помнить”.
Гари Линч(Gary Lynch), коллега Пиомелли, тоже осторожен. Он открыл ампакины, класс лекарств, которые изменяют пути кодирования памяти и её устойчивость, особено при обучении ( New Scientist, 2006, 14 May, p 6). Он полагает, что правила, возможно, были оптимизированы эволюцией. То, что выглядит как улучшение, может иметь скрытые подводные камни.
Однако, возможность слишком привлекательна, чтобы остановиться. Лекарства воздействуют только на мозг, говорит Линч. Они быстро выводятся из организма. Опыты на обезьянах показали, что ампакины восстанавливают функции мозга у обезьян, длительное время лишенных сна, которые без лекарства показывали плохие результаты.
Предварительное изучение их действия на людей показало впечатляющие результаты. Можно добиться того, что глубокий старик будет действовать, как молодой человек.
И кто же этого не захочет?



Комментариев нет:

Отправить комментарий