Revolver Maps

воскресенье, 28 июня 2015 г.

10 шагов к лучшей работе вашего мозга. Шаг седьмой:концентрация.

Не имеет значения,насколько вы мозговиты или какое у вас образование – вы все еще можете развивать и расширять возможности вашего мозга. Улучшение ваших умственных способностей не требует от вас тяжелой зубрежки или превращения в книжного червя. Существует много способов, методик, изменений жизненных привычек, диет и поведения, которые помогут вам сделать гибче ваш мозг и улучшить работу серых клеточек. Главное сделать первый шаг и идти дальше. Как говорил Конфуций: “Неважно, насколько медленно ты идешь, если ты не останавливаешься, то достигнешь цели”.
Вот 10 таких шагов.
И еще: все эти советы, конечно, неплохи, но самое главное – это почаще пользоваться мозгом – в этом самая большая трудность.


Шаг седьмой: Внимание
Вы можете быть умны, начитаны, образованы, с творческой жилкой, но все это ни к чему, если ваш мозг не работает нужным образом.
Внимательность, концентрация это сложный умственный процесс, заключающий в себе несколько взаимодействующих шагов, таких как рассмотрение задачи в деталях и отступление назад, чтобы рассмотреть проблему в целом. К сожалению не существует одного средства для улучшения внимательности и концентрации. Но можно улучшить это свойство несколькими способами.
Шаг первый. Способность мозга к концентрации регулируется двумя нейространсмиттерами – допамином и норадреналином. Допамин увеличивает упорство, настойчивость, постоянство, тогда как норадреналин усиливает бдительность. Таким образом возрастание уровня допамина может улучшить вашу концентрацию.
Можно это сделать с помощью лекарств, таких как амфитамины и метилфинидат, более известный как Риталин. Может помочь и кофе.
Однако, лекарства и мозг... Все-таки мы еще очень мало знаем о том, как он работает, чтобы лезть в него с лекарствами.
Поэтому, лучше безлекарственные способы повышения концентрации – прежде всего, хороший сон, затем, пища с медленно выделяющимися сахарами и больше физических упражнений.
Но лучше всего, если предмет изучения или работы вам нравится, интересен вам.

Шаг второй – уменьшить отвлекающие моменты, внешние раздражители. Исследования показывают, что для того, чтобы снова сконцентрироваться после телефонного звонка, требуется до 15 минут. Несколько таких раздражителей и можно считать полдня выброшенным.

Может помочь музыка, если вы слушаете что-то знакомое и спокойное. Музыка в данном случае служит для того, чтобы заглушить фоновые отвлекающие шумы. Психологи советуют избегать работать вблизи потенциальных отвлекателей, таких как телефон, телевизор.
Стоит так же перриодически следить за тем, куда убегают ваши мысли и одергивать самого себя, говоря “Стоп! Будь сейчас здесь!” Звучит избито, но может помочь вам выработать полезную привычку.
Концентрация это свойство, которое надо культивировать с любовью, выращивать, это психохимическое состояние мозга, нуждающееся в закреплении.


Комментариев нет:

Отправить комментарий