Revolver Maps

понедельник, 28 сентября 2015 г.

28 сентября 1918 года - день когда не изменилась история.



28 сентября 1918 года не произошло событие, которое, могло, изменить историю XX века.
Хотя детали события до сих пор не ясны, оно вошло в историю - рядовой Генри Тенди(Henry Tandey), британский солдат, воевавший недолеко от деревни Маркуан во Франции, неожиданно столкнулся с раненным немецким солдатом и отпустил его живым.

Этим солдатом был 29-летний ефрейтор Адольф Гитлер.

Тенди, уроженец Уорвикшира участвовал в первом сражении при Ипре в октябре 1914 года и битве при Сомме в 1916, где был ранен в ногу. После выпски из госпиталя он был направлен в 9-й батальон во Францию и снова был ранен в третьем сражении при Ипре летом 1917 года. С июля по октябрь 1918 года Тенди служил в 5 полку Герцога Веллингтона. В это время он принял участие в захвате британскими войсками Маркуана, заслужив Крест Виктории за "выдающуюся храбрость"

Как рассказывал позднее Тенди, в решающий момент сражения, когда германские войска начали отступать, раненный немецкий солдат оказался на линии огня Тенди.
"Я взял его на мушку, но не смог убить раненного человека, так что я позволил ему уйти," - вспоминал британец.
Немец кивнул в благодарность и исчез.

Хотя не известны исторические источники, которые бы точно говорили о местонахождении Гитлера в тот день, имеются интригующие связи, позволяющие предполагать, что именно он был тем солдатом, которого пощадил Тенди.

Фотография, опубликованная в лондонских газетах, на которой Тенди выносит раненного солдата в сражении 1914 года при Ипре, была воспроизведена на полотне итальянского художника Фортунино Матания.



Картина Матания. На переднем плане Генри Тенди.





Когда в 1938 году британский премьер-министр Невилл Чемберлен приехал в Германию в последней попытке избежать новой войны, фюрер пригласил его в свою новую резиденцию в Баварии. Там Гитлер показал ему копию картины Матания, сказав: "Этот человек почти застрелил меня".

Столкновение Гитлера и Тенди до сих пор подвергаются сомнению, хотя существуют доказательства того, что Гитлер держал при себе копию картины Матания. Странная прихоть - держать картину, прославляющую подвиги врагов - для Гитлера, целью жизни которого была месть за поражение в той войне.




http://www.history.com/this-day-in-history/british-soldier-allegedly-spares-the-life-of-an-injured-adolf-hitler

Комментариев нет:

Отправить комментарий