Revolver Maps

суббота, 12 сентября 2015 г.

Болезни, которые мы "победили". А они возвращаются...




В своем высокомерии мы думаем, что раз мы временно избавились от некоторых болезней, то мы их победили. Однако…

Чума

В июле 2014 года власти Китая по сведениям AFP эвакуировали все население одного из городов (30 000 человек) и 151 жителя поместили в карантин после того, как один житель умер от бубонной чумы. Мужчина нашел мертвого сурка и разделал его, чтобы накормить собаку. Вечером того же дня у него началась лихорадка.

Чума, смертельно опасное бактериальное заболевание, время от времени возникает в самых неожиданных местах, так даже в этом году в США было зафиксировано 14 случаев, хотя, чаще всего это происходит в Азии и Африке.

Но чума не единственное возродившееся заболевание из тех, что человечество считало побежденными и которые до сих пор бросают в дрожь.

Гонорея.

Аплодировать вряд ли кому-то придет в голову, но болезнь, похоже, возвращается «на бис».
Существует только одно лекарство – цефтриаксон – которое эффективно для лечения этого заболевания. Очень часто болезнь «залечивается» и дает серьезные росложнения.

Ботулизм.

Ботулинум токсин, смертельно опасная инфекция, и все же она применяется в ... да, как ни забавно звучит, но выделите первые слоги Ботулинум токсин и соедините их, получится ботокс, применяемый в борьбе с возрастными признаками.

Новая форма Botulinum toxin в первые за последние 40 лет была недавно открыта исследователями. Токсин является одним из самых смертельных из известных ядов. Кроме того не существует никакого приемлемого лечения. Есть опасения, что он может быть использован для создания химического оружия.

Холера.

Не имеет значения, что там говорил Габриель Гарсиа Маркес, во время холеры не может быть любви. Смертельная диарея распространяется посредством загрязненной воды. После землетрясения в Гаити, там возникла холера. С 2010 года умерли 8 400 гаитян и до сих пор каждый год умирают еще 1 000.

Туберкулез.

Туберкулез убил многих известных людей - например, Франца Кафку, Элеонор Рузвельт, Нильса Генрика Абеля и Генри Дэвида Торо.
Мы были уверены, что болезнь отступила после того, как стали вакцинировать людей и появились новые антибиотики.. К сожалению, с 1980 годов появились и широко распространяются резистентные формы туберкулеза, а в Индии обнаружен туберкулез, устойчивый ко всем известным антибиотикам.
Каждый год умирают 1,4 миллиона людей.

Сифилис.

Гонорея не единственное венерическое заболевание, которое вызывает «Секс в большом городе». Сифилис поставил одно время шлагбаум перед завсегдатаями районов красных фонарей. Он забрал жизни Шарля Бодлера, Скотта Джоплина и Эдуарда Мане.

Менингит.

Менингококковый менингит довольно редок, но он может убить ребенка в течение одного дня. Уровень вакцинации очень низок даже в развитых странах. Передается простым контактом, можно взять книгу, которую трогал больной и заболеть.
Болезнь очень сложно определить, вот почему часто диагноз ставится тогда, когда уже поздно.

Малярия.

Благодаря потеплению климата распространитель малярии движется на север, следуя призыву Табаки (приспешник Шер-хана). На Американском континенте он распространился вплоть до границы с Канадой.

1 комментарий:

  1. еще одно доказательство - супергонорея http://www.telegraph.co.uk/news/health/news/11873435/Super-gonorrhoea-outbreak-across-north-of-England.html

    ОтветитьУдалить