Revolver Maps

понедельник, 7 сентября 2015 г.

Венера и Эскулап: как любовь спасла миллионы жизней


Перчатки любви

В науке развитие идет следующим путем: наблюдение проблемы, эксперимент и обоснованные гипотезы, затем предлагается решение. Этот путь определяется логикой и стимулируется неортодоксальным мышлением, цель которых - улучшение жизни человека. Одним из самых выдающихся исключений из этого правила является введение в практику медицинских перчаток. Одно из самых важных достижений практической медицины возникло не в результате научного процесса, а рождено … любовью.

В девятнадцатом веке больницы были «домами смерти» из-за того, что не существовали стандарты гигиены. Врачи не мыли руки, инструменты не стерилизовались и использовались неоднократно, даже кровь не смывалась.

В 1843 году Оливер Уэндел Холмс предположил, что родильная горячка, очень часто заканчивавшаяся смертью, имеет инфекционное происхождение и напрямую связана с гигиеной врачей. В 1847 году это доказал Игнац Зиммельвайс, требовавший от своих студентов, чтобы они мыли руки в растворе хлорки. Это резко уменьшило материнскую смерть. Однако, Зиммельвайса широко критиковали за недостаток эмпирических объяснений его метода и прошло много лет, прежде, чем его метод был принят.

Еще через тридцать лет английский хирург Джозеф Листер начал использовать фенол для стерилизации инструментов. Его результаты были опубликованы в ставшей классической статье «Принципы антисептики в практической хирургии». Концепция Листера вдохновила молодого хирурга Уильяма Холстеда.

Ныне Холстеда считают одним из отцов современной хирургии – все знают о его вкладе в лечение переломов, грыж, камней в почках и о его вкладе в в радикальную мастэктомию для лечения опухолей молочной железы. Он провел первое экстренное переливание крови своей сестре, взяв кровь из своей вены.

Новшество Холстеда, оказавшее влияние на огромное число пациентов и врачей, было, однако вызвано не требованиями практики, а желанием избавиться от неприятного побочного явления.

В 1889 году молодая сестра Кэролайн Хэмптон переехала из Нью-Йорка в Балтимор, чтобы работать в только что открытом госпитале Джонса Хопкинса. Она быстро стала старшей сестрой в операционной Холстеда.

Во время работы в госпитале Джонса Хопкинса Холстед всегда использовал антибактериальные растворы хлорида ртути и карболки в операционной. Все, что использовалось в операции, включая инструменты и руки врачей и сестер, подвергалось дезинфекции.

Но у Кэролайн Хэмптон, будущей миссис Холстед сильные химикаты вызывали столь сильное раздражение кожи рук, что она собиралась даже оставить работу в госпитале. Этого хирург никак не мог допустить. Холстед описал проблему в обосновании своего новшества:
«Зимой 1889 и 1890 годов – не могу точно назвать месяц – моя операционная сестра жаловалась, что раствор хлорида ртути вызывает дерматит на её руках. Поскольку она была необычайно полезной женщиной , я заказал однажды в Нью-Йорке в компании Good Year для эксперимента две пары тонких резиновых перчаток. Они оказались столь полезны на практике, что вскоре были заказаны дополнительные перчатки».

Этот знаменитый документ свидетельствует о начале исторического перехода в медицине: установления правил антисептики и контроля за инфекциями в операционных. Это также документ любви – через год после этого была сыграна свадьба.

До сих пор не ясно кто был первопричиной Венера или Эскулап? Стремление ли Холстеда к развитию медицины завоевало сердце сестры или нежность врача дала толчок развитию науки?

Имеет ли это значение?






Комментариев нет:

Отправить комментарий