Revolver Maps

среда, 9 сентября 2015 г.

Растения могут слышать.


Те, кто видел мультик про Незнайку, помнят, как хрустели гусеницы, пожирая урожай. Этот звук хорошо знаком людям на фермах, на которых разводят шелкопряда.



Самое интересное, что растения реагируют на этот шум, вырабатывая химикат, отпугивающий проглотов.


Это открытие было сделано в 2014, исследователями Хайди Аппелем (Heidi Appel) и Рексом Кокрофтом (Rex Cocroft) из университета Миссури.

Было известно и раньше, что растения реагируют на звук, но почему это происходит остается тайной.

Самосохранение и самозащита являются хорошими эволюционными стратегиями, поэтому ученые решили выяснить, способны ли растения реагировать на незначительные вибрации, возникающие тогда, когда гусеница жует их лист.

С помощью лазера Кокрофт — специалист по биоаккустике — записал вибрации, которые возникают, когда гусеница жует листья горчичного дерева, и проиграл эту запись другим деревьям этого вида. Контрольной группе растений в ботаническом саду в течение двух часов проигрывалась тишина.


Затем Аппель определил уровень плохих на вкус химикатов, которые растения производят, чтобы отогнать хищников — это глюкосинолаты, которые и придают горчице острый запах. Растения которые «слышали» звук жевания показали более высокий уровень защитных веществ. Потом, когда обе группы подверглись нападению гусениц, уровень защитных веществ растений, «слушавших» тишину, был в начале ниже, но затем выровнялся с первой группой.

Аппель объяснил, что таков общий первичный механизм защиты: «Таким путем растения избегают расходов на производство защитных химикатов до того, как они действительно понадобятся».

Чтобы убедиться, что растения реагируют не на любую вибрацию, исследователи протестировали реакцию растений на безобидный ветерок и песни насекомых. Растения не реагировали на эти звуки.

«Наши исследования впервые выявили экологическую причину, по которой растения реагируют на вибрацию и почему они могут её различать,» - сказал Аппель
Это функция самозащиты.

Как растения определяют вибрации и делают ли это остальные виды растений исследователи надеются выяснить в своих дальнейших исследованиях.

Кто бы мог подумать! Слышащие растения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий