Revolver Maps

суббота, 26 сентября 2015 г.

Библиотека Klementium - чудесный храм книги и одно из первых чудес света

Фрески Яна Хибла
Коллекция глобусов
Портрет Иосифа II
Библиотека Klementium была открыта в 1722 году, как часть иезуитского университета. Она содержит более 20 000 книг, главным образом по теологии, которые собирали с начала 17-го века до наших дней.

Интерьер библиотеки остается неприкосновенным с 18 века. Её холл украшен фресками Яна Хибла, на которых изображены аллегории обучения, портреты святых отцов-иезуитов, покровители университета и выдающиеся деятели, работавшие в нем. При входе расположен портрет императора Иосифа II, который прислал в библиотеку книги из закрытых монастырей.


Так же в библиотеке собрана чудесная коллекция географических и астрономических глобусов. Их сделали в свое время братья-иезуиты.

Есть также астрономические часы работы Яна Кляйна

В 1777 году императрица Мария-Терезия повелела сделать библиотеку публичной, а в 1781 директор библиотеки Рафаель Унгар начал собирать коллекцию книг на чешском языке, ставшую основой национальной библиотеки.
В библиотеке находятся много уникальных изданий, имеющих мировое значение.

Честно говоря, о Габсбургах после наших учебников и "Бравого солдата Швейка" у меня сложилось не очень хорошее впечатление, но эта библиотека заставляет простить им многие прегрешения.

Источник:
http://www.klementinum.com/en/

Комментариев нет:

Отправить комментарий