Revolver Maps

пятница, 16 октября 2015 г.

Мораль, а не память определяет, кто мы есть.



Г.Драган

Задумывались ли вы когда –нибудь, что делает вас вами? Если вдруг исчезнет вся ваша память, ваши привычки, ваши любимые блюда, платья, цветы и музыка, исчезнет ли с нею то, что было вами? Будут ли ваши родственники и друзья воспринимать того, кем вы стали, как вас? 

Для людей, страдающих потерей памяти из-за болезни Альцгеймера, эти страшные вопросы являются не теоретическими спекуляциями, а 
пугающей действительностью.

К счастью, наука позволяет предположить, что потеря человеком памяти, не означает потери им его идентичности. Новые исследования установили, что «кто есть человек» определяется главным образом его моральным поведением, а не содержанием и объемом его памяти, или его способностью мыслить и познавать. Таким образом, хотя Альцгеймер и другие нейро-дегенеративные заболевания могут очень сильно повлиять на умственные способности, если это не влияет на моральные характеристики личности, то это не повлияет на то, каким вас будут воспринимать другие.

Впервые проблемой идентификации личности, определением того, что определяет человека, всерьез занялся британский эмпирик Джон Локк. Согласно “теории памяти" Локка личность определяется только памятью о прошлом. Другими словами то, кто я есть, определяет моя память, моя идентичность определяется тем, что я помню из того, что было со мной. Так что, если я все забуду, то останусь уже не я.
Этому утверждению соответствовали и совсем недавние исследования 2004 года .  Их результаты.подтверждали утверждения Локка.

Однако, некоторые ученые были не убеждены предпосылками Локка, предполагая, что центральную часть индивидуальности составляет её моральная составляющая - те черты, которые в исследовании новозеландских ученых не исследованы нужным образом. Подтверждение этой идеи они находили в исследовании общественного сознания, которое утверждало, что впечатление о человеке формируется, главным образом, под влиянием его моральных черт. Другими словами, то, каким мы видим человека - положительно или отрицательно, нравится он нам или мы его избегаем - определяется, главным образом его моральными качествами, а не его познаниями, интеллектом и другими чертами. 

Исследователи из университетов Аризоны и Йеля решили на клинических больных исследовать, изменение каких умственных черт человека делает его другой личностью настолько, что окружающие перестают его воспринимать прежним.

Более подробно об исследованиях ученых из Аризоны и Йеля, которые исследовали значение моральных черт человека в его индивидуальности, вы можете прочитать в обзоре Бобби Азаряна.

Важно отметить, что участники эксперимента сильнее замечали изменения в личности пациентов, когда наблюдали изменения его моральных черт. Ни амнезия, ни потеря других черт не оказывало такого влияния на восприятие близкого человека.

Эти результаты имеют важное значение для людей с нейро-дегенеративными заболеваниями.  Они дают возможность больным понять, что именно их моральные черты - альтруизм, милосердие, щедрость - составляют их ценность, как личности, определяют то, какие они для близких, а не то, что их память ослабла, а ум потускнел. Осознание того, что их воспринимают такими же, как прежде, даже если некоторые черты изменились, повышает их самооценку и помогает ощущать и сохранять свою личность.

Исследование показывает врачам на чем надо сфокусировать лечение - на сохранении моральных сторон личности.
Кроме того она вносит важный интеллектуаальный вклад в дискуссию, начатую еще в древности и не разрешенную до сих пор - что делает нас такими, какими мы есть. И, похоже, это не накопленные знания и опыт, не память о прожитом, которая характеризует нас, а это наше нравственное поведение, наши моральные принципы.




1 комментарий: