Revolver Maps

понедельник, 19 октября 2015 г.

О совмещении госдолжности с самодеятельностью


19 октября 64 года император Клавдий Цезарь Нерон начал публичные выступления как певец, актер и возница колесниц. Особенно удавались Нерону женские роли, так что, если кто искал императора, преторианцы на вопрос где он, отвечали - «Император рожает». Империей он, однако, управлял хорошо: он не вел ни одной войны, запретил гладиаторские бои, экономику оставил в хорошем состоянии, сжег Рим, состоявший из хибар и хижин, и начал строить Рим каменный, которым все восхищаются до сих пор. Однако, некоторые черты его характера не нравились патрициям, в частности его любовь к их деньгам, которые он брал вместе с их жизнями. Это вызывало заговоры, из-за одного из которых ему пришлось бежать и покончить с собой. После его смерти некоторые из союзников Рима, как, например парфяне, поставили ему памятники, а о любви к нему народа говорят возникавшие в разных местах лже-Нероны. 
Тогда впервые встал остро вопрос о совместительстве: можно ли совмещать столь разные профессии — актер и император. Если в случае Нерона совместительство закончилось плохо для него самого, то при Людовике 14-м не повезло Франции.  И хотя любитель балета Людовик 14-й оставил Францию в жалком состоянии, он назван королем-солнцем, а Нерон, который и убил-то всего 68 сенаторов, считается чудовищем. Впрочем, он им и являлся.
Остальные случаи совмещения государственной должности с любительской еще ждут своих исследователей. Как раз есть объекты для изучения. В отличие от вышеназванных персонажей любительской для них является государственная деятельность, а профессиональной воровство и жульничество.

Комментариев нет:

Отправить комментарий