Revolver Maps

среда, 7 октября 2015 г.

Сидячий образ жизни опасен для здоровья



Г.Драган

Занимались сегодня физическими упражнениями? Делали зарядку или тренировались в зале? Думаете, вы заслужили похвалу? Возможно, но вполне вероятно, что ваши заслуги ничего не значат, если весь оставшийся день вы провели сидя.
Все большее число исследований позволяют предположить, что сидячий образ жизни большую часть дня может быть смертельно опасен. Он связан с большим риском сердечно-сосудистых заболеваний, гепатита 2 и смерти от других причин. А ежедневная пробежка может оказаться неэффективным противоядием сидячему образу жизни.
«Сидячий образ жизни, в который встроены 30 минут физической активности в день, тогда как остальные 23,5 часа вы проводите в конторе и дома, не может дать оздоровляющего результата,» - сказал Марк Тремблей из детского госпиталя Исследовательского института Восточного Онтарио.



Большинство исследований посвящены положительному влиянию физической активности, а тому, как мы проводим оставшееся время суток до настоящего времени внимания практически не уделяли. Исследователи только сейчас начали анатомировать повседневную активность, чтобы узнать как движение и его недостаток влияют на наше здоровье.
Чтобы быть здоровым надо не просто увеличивать свою физическую активность, но так же уменьшать неактивность. Для этого можно предпринимать небольшие шаги в повседневной жизни, но важно, чтобы этих шашков было больше.
Мы говорим «присядем и побеседуем», а вместо этого надо «пройдемся и побеседуем». Вспомните перипатетиков или прогулки Гете с Эккерманом.



Тело надо использовать
Самый очевидный результат того, что вы сидите, - вы сжигаете меньше калорий, чем если бы вы стояли или ходили.
К тому же, сидя легче есть. Действительно, намного сложнее есть, играя в теннис.
Сидячий образ жизни имеет и менее заметные последствия: вы уменьшаете нагрузку на скелет и мышцы, что, со временем, ослабляет их.
Кроме того, если вы после еды не используете мышцы, они не получают необходимое количество сахара из крови. Это значит, что большая часть сахара, полученная с пищей остается в крови, что со временем может вызвать диабет 2 типа.
Исследования как на животных, так и на людях показывают, что сидячий образ жизни может вызвать нежелательные изменения в метаболизме, такие как повышение уровня жиров в крови и уменьшение уровня «хорошего» холестерина.



Опасные последствия
В 2010 году в Австралии провели исследование 120,000 человек и установили, что чем больше времени человек проводит сидя, тем больше вероятность смерти по любой причине за период проведения исследования.
В другом исследовании было показано, что у людей, сидящих каждый день более четырех часов перед телевизором или компьютером, вероятность того, что в следующие четыре года у них возникнуть проблемы с сердцем возрастает на 125%(!)
В обоих исследованиях показано, что это верно и для тех, кто уделяет время спорту.
Предварительные результаты позволяют предположить влияние сидячего образа жизни и на наше психическое состояние. Установлено, что дети, ведущие активный образ жизни, показывают лучшую успеваемость и имеют более высокую самооценку. Тоже относится и к депрессии.
К сожалению, пока не установлено, какие виды деятельности позволяют уменьшить отрицательное влияние малоподвижного образа жизни.
Исследования позволяют предположить, что задачи, требующие больших умственных усилий, такие как чтение, настольные игры(естественно не компьютерные) или игра на музыкальных инструментах могут служить противовесом.



И что делать?
Конечно, изменить нашу привычку сидеть очень трудно.
« Мы стремимся к тому, что легче и удобнее, - говорит Трембли. - Пожалуй, нам следует привносить неудобства».
Люди не всегда могут контролировать свое поведение на работе, могут не иметь возможности гулять или добираться на работу пешком или на велосипеде, по той простой причине, что живут слишком далеко.
Можно сказать кому-то, что он не должен сидеть целый день, но условия могут просто не позволить ему это выполнить.



В любом случае скажите себе вместо «меньше сидеть» лучше «больше двигаться». Спросите себя, так ли уж важно делать что-то сидя, сможете ли вы покататься на велосипеде или прогуляться.



Если уж ничего нельзя сделать, не забывайте каждые 15 минут вставать и двигаться.






Комментариев нет:

Отправить комментарий