Revolver Maps

понедельник, 14 декабря 2015 г.

Новые доказательства того, что красное вино и аспирин могут быть полезны против рака





4084992018_3ac2a6c037_b
Рак это генетическое заболевание. Мутации ДНК, содержащейся в клетке, позволяют изменить механизм контроля, регулирующий рост клетки.
Группа ученых в Французском Институте здравоохранения и медицинских исследований под руководством Дельфины Лисса и Гвидо Кремера исследуют возможность замедлить или остановить образование клеток, содержащих лишние копии хромосом, которые, по их мнению, играют важную роль при возникновении рака.

Здоровая клетка диплоидна, то есть содержит две копии каждой хромосомы, которые мы получили от своих родителей. Но в процессе возникновения рака ранние злокачественные клетки часто тетраплоидные, с четырьмя копиями хромосом. Эти дополнительные, ошибочные копии или образовались внутри клетки или геномы взяли их у других клеток.
Большая часть тетраплоидных клеток совершают самоубийство до того, как станут злокачественными. Эти генетически испорченные клетки могут быть удалены иммунной системой в процессе рутинной анти-раковой борьбы. Но иногда программа пропускает такие клетки, что позволяет им собирать хромосомы и совершать новые генетические мутации, превращающие их в опасные раковые клетки.



В работе, опубликованной в Proceedings of the National Academy of Science, Лисса с коллегами представили результат исследования лекарств, могущих убивать тетраплоидные клетки, но не повреждать диплоидные, нормальные. Исследовав 480 биоактивных химических вещества из базы данных Гарвардской школы медицины, они остановились на двух — аспирин и ресвератрол (полифенол, обнаруженный в некоторых растениях и красном вине, антиоксидант).

Аспирин есть практически в любом доме. Он доказал свою пользу при простудах, головной боли и рекомендуется для предотвращения заболеваний сердца. Существуют доказательства, что он может предотвращать рак кишечника.

Любители красного вина получают ресвератрол постоянно, но он также найден в красном винограде, арахисовом масле, черном шоколаде и чернике. Хотя еще нет четких доказательств, что ресвератрол столь эффективен против рака, существует мнение, что он может увеличивать продолжительность жизни, полезен для сердца и предупреждает некоторые формы рака.

Группа Лисса установила, что аспирин и ресвератрол полезны не только против полностью сформировавшихся тетраплоидных клеток, но и способны тормозить их образование.



Другие 478 исследованных лекарства не видели разницы между диплоидными и тетраплоидными клетками. Такие лекарства, как используемый в химиотерапии цисплатин, кверцетин убивали диплоидные клетки, позволяя опасным тетраплоидным расти.


Исследования вовсе не являются поводом к тому, чтобы достать штопор и открыть бутылку красного вина. И они далеко еще не закончены. Они могут служить оправданием любительницам шоколада, но самое важное это то, что они могут позволить найти полезные лекарства среди уже существующих и сократить путь к решению проблемы.



Источник: The Conversation UK.

Комментариев нет:

Отправить комментарий