Revolver Maps

воскресенье, 20 декабря 2015 г.

Быть благодарным полезно для здоровья

Когда мы выражаем людям свою благодарность, это вовсе не означает, что мы делаем им хорошо. Этим мы также делаем хорошо себе. Доктор Мартин Селигмен, бывший президент Американской Психологической Ассоциации, с коллегами обнаружил, осязаемое выражение благодарности может уменьшать депрессию и увеличивать удовлетворенность жизнью на длительный период. Именно так — сказать спасибо не просто выказать вежливость, этим вы влияете на свое самочувствие и здоровье.

В своей книге Flourish Селигман отмечает, что «спасибо» в его экспериментах было не «сказанное случайно или мельком слово», которое почти ничего не значило. Он и его коллеги установили, что пользу для здоровья приносит выражение благодарности, проявленное «вдумчиво и имещее определенную цель». (В его экспериментах использовалось написанное от руки и переданное собственноручно письмо, примерно слов 300)

Вот примеры «вдумчивых и имеющих цель»(по Селигману) выражений благодарности:

Сказать тост.
Моменты, когда кто-то говорит тост в нашу честь — если вы не кинозвезда или космонавт — довольно редко встречаются нам в жизни. Конечно, если вы женитесь или именинник, то вы в любом случае дождетесь тоста. Но, если вести речь об обычной вечеринке или встрече Нового года, думаю, вы будете удивлены и обрадованы в душе, когда друг или муж неожиданно скажет в вашу честь добрые слова. Так почему же не выразить таким образом свою благодарность другому человеку.

Удивите десертом.
Пригласить на обед довольно дорого. Однако, есть способы не менее действенные. Если у вас на работе есть столовая, договоритесь с работником, чтобы он подал вашему другу или коллеге любимый десерт. Это не дорого и особенно действенно, если вас в этот момент нет рядом. Так же можно поступить, если вы знаете, что друг идет в ресторан.

Чашка кофе.
Проснулись. На работу. Работа. Домой. И так каждый день. Если бы дни были окрашены, то все они были бы серыми. Маленькая вещь — сделайте коллеге чашку настоящего, не из пакетика кофе или горячий шоколад со взбитыми сливками. День станет ярче и для него и для вас.

Поделитесь любимым рецептом.
Если вашему другу или родственнику, когда они были у вас в гостях, понравилось какое-то ваше блюдо, удивите их рецептом. Не отсылайте по электронной почте. Будьте старомодными. Возьмите открытку или хорошую писчую бумагу, напишите рецепт и отправьте обычной почтой. Если же вы хотите очень впечатлить его — приготовьте блюдо, приложите к нему конверт с рецептом и передайте или принесите сами к нему домой.

Предложите посидеть с детьми.
Психологи советуют родителям уделять время себе и друг другу, не только в целях сохранения нервной системы, но и для хорошей атмосферы в семье. Если у вас есть друг или близкий человек с детьми, предложите себя в качестве сиделки на то время, которое они хотели бы посвятить празднованию своего знакомства или походу в театр. Вдруг вам понравится роль Шварценеггера, да и друзья смогут отдохнуть.

Благодарность не обязана стоить дорого. Иногда это маленькая вещь, которая надолго запоминается. Доставив радость другому, вы окажете услугу и своему организму.

Дополнительно о влиянии благодарности на здоровье можно прочитать по ссылке:
http://www.wsj.com/articles/when-does-gratitude-bring-better-health-1450384249?utm_source=%22Barking+Up+The+Wrong+Tree%22+Weekly+Newsletter&utm_campaign=76f79b3863-charm_12_20_2015&utm_medium=email&utm_term=0_78d4c08a64-76f79b3863-57271881

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий