Revolver Maps

четверг, 25 февраля 2016 г.

Как люди относятся к своим неудачам

То, как мы относимся к неудачам, определяет нашу личность и нашу жизнь. То, что мы есть и что мы знаем, все это происходит из того, как мы поднимаемся после падения; ведь все мы временами терпим неудачи. Несмотря на неудачи, мы должны стремиться стать лучше, чем мы есть сейчас, и стремиться к тому, чтобы достичь успеха в следующий раз.

По реакции на неудачу каждый из нас принадлежит к одной из шести групп:

1. Погрязающие в неудаче
Легче всего, потерпев неудачу, сесть и жалеть себя. К сожалению, это не приносит нам пользы. Это ухудшает нашу самооценку и уверенность в себе. В этом случае мы дважды подумаем, прежде, чем что-то снова предпринять.
Надо прекратить это и сделать новую попытку. Как говорил Генри Форд «неудача это возможность сделать все умнее».

2. Персонализирующие
При возникновении проблемы мы можем быть либо частью её решение, либо частью проблемы. Многие люди воспринимают себя именно частью проблемы, идентифицируя себя со своим поражением. Это будет продолжаться долго, пока они не осознают, что поражения это неотъемлемая составляющая нашего путешествия.

3. Обучающиеся
Они учатся – люди этой категории понимают, что в каждой неудаче есть что-то ценное, что может помочь им изменить свою жизнь.

4. Вдохновляющиеся
Таких людей, как ни удивительно, неудачи вдохновляют. Такие люди любят перемены и они понимают, что их главный оппонент – они сами. В неудаче они видят новый вызов, который надо принять и преодолеть.

5. Обвиняющие
Вы знаете таких людей. Они уверены, что в неудаче нет их собственной вины, виновато что-то в обстоятельствах или кто-то другой. Короче говоря, они не хотят нести ответственности за свою неудачу, а без ответственности не может быть прогресса. Они удивляются, что все идет не так и живут свои жизни как жертвы.
В одной из передач Миколы Вересня на украинском канале 1+1 выступал психолог советской школы, пять лет обучавшийся психоанализу в США. На вопрос Вересня, пригодились ли ему новые знания на родине, гость ответил отрицательно. Он определил нас всех наследниками византийской ментальности – «что делает немец, француз, американец, потерпев неудачу? - Садится и начинает думать, где он совершил ошибку и что он сделал неправильно. Что делает наш человек? – Берет бутылку и начинает думать, кто виноват».

6. Ищущие помощь
Некоторые люди, потерпев неудачу, ищут помощи у других и тянутся к другим. Возможно, это их учитель, наставник или друг. Они всегда знают, что есть способ достичь того, к чему они стремятся. Иногда каждый нуждается в помощи и нужно воспользоваться помощью коллектива или друзей.

Выбор за вами, как вести себя, потерпев поражение.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий