Revolver Maps

суббота, 6 февраля 2016 г.

Как пить, чтобы не навредить


Выпиваете? Тогда сделайте питиé частью средиземноморской диеты

На основе работ Ричарда Хоффмана
Биохимия питания
Университет Хертфордшира

                                                                                               "Мы не скифы, не люблю
                                                                                                 Други пьянствовать бесчинно.
                                                                                                 Нет, за чашей я пою
                                                                                                 Иль беседую невинно".
      
                                                                                                 Анакреонт
  


К чему приводит у нас борьба с пьянством, мы видели на примере Николая Кровавого и Михаила «Меченного» - оба раза это привело к крушению государственного корабля.
Британский истеблишмент, конечно, поумнее, но недавно и их правительство порекомендовало своим гражданам пить поменьше — утверждая, что употребление спиртных напитков увеличивает риск “рака рта, горла и груди”.
Что же тогда можно сказать о миллионах жителей стран средиземноморского бассейна, чья диета считается одной из самых здоровых в мире и в которую составной частью входят стакан или два вина? Ответ может заключаться не в количестве потребляемого алкоголя, а в их манере употребления и в том, с чем пьют.
Имеются надежные доказательства, что многие продукты, входящие в пищу жителей средиземноморья — овощи, бобовые, зерновые и оливковое масло — содержат субстанции, противодействующие вредному влиянию алкоголя.
Многочисленные исследования показывают, что даже малые дозы алкоголя увеличивают риск возникновения рака груди. Однако, недавние исследования, проводившиеся в составе солидного Predimed Study, показали, что у женщин, употребляющих «средиземноморскую диету» риск заболевания раком груди меньше, хотя почти половина из них употребляли по стакану вина (175 мл) в день.
Похоже, что главную роль играет повышенное содержание в пище оливкового масла первого отжима. Алкоголь увеличивает риск заболевания раком груди тем, что повышает уровен эстрагена, а оливковое масло содержит вещества, блокирующие канцерогенное действие эстрагена. В другом большом европейском исследовании, в котором были исследованы 368 тысч женщин, убедительно показали, что фолаты, такие как фолиевая и птероилглютаминовая кислоты, в больших количествах содержащиеся в листьевых овощах и бобовых, так же обладают защитным действием от вредного воздействия алкоголя.
Хотя это важные результаты, но женщинам с семейной историей рака груди все равно следует воздерживаться от употребления алкоголя.
Связь между употреблением небольших доз алкоголя и раком рта и глотки также требует более пристального изучения. И здесь у средиземноморской диеты имеются козыри — при малых и умеренных дозах алкоголя, если они принимаются в составе этой диеты, риск возникновения этих видов рака не возрастает.



Важно как мы пьем

Надежно установлено, что сочетание курения и употребления алкоголя значительно увеличивает риск возникновения рака рта и горла. Исследование Million Women Study (в котором на самом деле приняли участие более миллиона женщин) установило, что если женщина употребляет в день стакан вина, но не курит, риск возникновения рака не возрастает. По всей видимости алкоголь служит растворителем канцерогенов, содержащихся в сигаретном дыме, в результате чего возрастает их поглощение организмом.
 
Так что не курите, когда выпиваете.

Ясно, что важен способ употребления алкоголя. В странах средиземноморья вино является частью приема пищи, тогда как у нас выпивка является, мягко говоря, самостоятельным процессом и даже самоцелью, часто совершенно без закуски. При наполненном пищей желудке алкоголь поглощается медленнее, уменьшая опасные скачки его содержания в крови, которые ведут к повышению кровяного давления и инстульту.

Будете в Греции, обратите внимание, что даже рюмку «узо» там сопровождают парой оливок, в испанских барах к пиву всегда подадут тапас или кусочек тортильи.

Наш способ пития вы видите каждый день, а потом удивляемся, что вымираем.

Конечно, «обезвреживание» алкоголя не самое важное достоинство употребления диеты присущей средиземноморью: это лучшая диета для уменьшения риска кардиоваскулярных болезней, и все чаще исследования подтверждают, что она уменьшает риск деменции.



Так что если теперь вы будете читать, что тот или иной продукт — сахар или насыщенные жиры - следует убрать из питания, вы должны понимать, что важна диета в целом.

Нет сомнения, что употребление большого количества алкоголя ведет ко многим заболеваниям и увеличивает риски развития различных типов онкологии, тем более, если оно сочетается с плохим питанием.

Но исследования показывают, что стакан вина в день в сочетании со Средиземноморской диетой не повредит вам, что бы ни говорили правительства.






Комментариев нет:

Отправить комментарий