Revolver Maps

четверг, 24 марта 2016 г.

Осанка влияет на ваше самочувствие и не только в физическом плане

Сутулая осанка плоха. Она плоха не только для физического здоровья, но и для эмоционального и общественного самочувствия.

Не откладывая, установите компьютер в удобное положение — ноутбук на коленях способствует сутулости — и возьмите удобный стул, на котором вы сможете сидеть прямо, и так, чтобы голова не была в наклонном положении, когда вы смотрите на экран.



Плохая осанка оказывает вредное влияние на все тело, вызывая боли в спине и шее, усталость мышц, боли в суставах, нарушения работы пищеварительного тракта, ограничивает дыхание и ухудшает настроение. Она, также, создает плохое впечатление при знакомстве и устройстве на работу.

Более того, сутулая осанка может увеличивать вероятность стать жертвой уличной преступности. Много лет назад, исследования показали, что женщины, с медленной походкой, глазами, опущенными к земле, как будто вся тяжесть мира давит им на плечи, оказываются чаще подверженны уличным нападениям, чем те, что ходят бодро и с высоко поднятой головой.

Мы живем в гравитационном поле Земли и поэтому, когда наше тело отклоняется от вертикальной линии, некоторые группы наших мышц вынуждены работать больше других, чтобы мы могли держаться вертикально. Это вызывает ненужную усталость и дискомфорт, которые могут вызвать более серьезные проблемы.

В исследовании, в котором приняли участие 110 студентов университета Сан Франциско, половине было предложено побыть «сутулыми и утомленными», а второй половине сыграть роль «молодых козлят». У «козлят» весь день было больше энергии.

Положение тела, которое часто повторяется или мы долго в нем находимся, «тренирует» мыщцы тела, вызывает их удлинение или укорачивание и, самое важное, перекладывает нагрузку на кости и суставы, что вызывает в них вредные изменения. Подобно тому, как хождение на высоких каблуках вызывает укорачивание и ослабление Ахиллова сухожиля, и икроножных мышц, просиживая, ссутулившись, за столом рабочие часы, вы можете вызвать постоянную сутулость. Вслед за сутулой походкой появятся согбенные плечи и спина.
Наши предки проводили большую часть времени бегая, стоя или прохаживаясь. Сегодня в развитых странах 75 процентов рабочего времени проводят сидя. Кроме того, большинство людей сидят по пути на работу и с неё, и отдыхая. Согласно The Journal of Manipulative and Physiological Therapeutics, чем больше времени человек проводит сидя или стоя не меняя положение, тем выше вероятность возникновения у него болей в спине.

«Читательская или текстовая шея», термин введенный хиропрактиком Дином Фишманом (Dean L. Fishman), это повторяющаяся травма, вызываемая напряжением из-за того, что человек проводит часы в положении, когда его голова наклонена вперед и вниз при использовании компьютера и гаджетов. Это ведет к ослаблению задних мышц шеи и верхней части спины. Так и те, кто привык сидя наклоняться вперед склонны к сжатию челюстей и ослаблению мышц лица, что вызывает головные боли и синдром височно-нижнечелюстного сустава.

Сутулость способна также почти на 30% уменьшить емкость легких, что, согласно доктору Рене Кайе (Rene Cailliet), ухудшает снабжение кислородом тканей и мозга.
Кроме того, сутулость или сидение в скрюченном состоянии сжимает органы пищеварения и ухудшает перистальтику, что сказывается на всей работе пищеварительных органов.
Не меньшее значение имеет и привычка носить тяжелую сумку на одном плече.

Часть других привычек к плохой осанки, которые следует избегать, перечислена в списке Британского минздрава.
  • Стоять с плоской спиной, с втянутым задом и прямой спиной в области талии (нормальная спина имеет три изгиба — в области шеи, груди и поясницы).
  • Стоять с грудью, выдвинутой вперед и ягодицами, выдвинутыми назад (осанка Дональда Дака, при которой увеличивается изгиб в области поясницы).
  • Привычка опираться на одну ногу, нагружая её больше другой. Это вызывает ненужную нагрузку на одну сторону нижней части спины и бедро.
  • Наклонять голову назад, выдвигая подбородок, когда смотрите на экран компьютера или телевизор. Лучше опустить экран.
  • Привычки держать телефон, прижав к уху плечом. Конечно, удобно, но не полезно.
Улучшение осанки требует сознательных усилий и часто упражнений на укрепление мышц и их гибкость, чтобы скорректировать мышечный дисбалланс.


Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий