Revolver Maps

понедельник, 11 апреля 2016 г.

Перфекционизм. Как сделать так, чтобы он не мешал, а помогал.

 “Эй, пап, Грин Бэй на этой карте даже не город”
Не волнуйся, когда я поработаю с этой командой, он им станет.”
Так легендарный тренер Винс Ломбарди ответил своей дочери, когда он с семьей ехал из Нью-Йорка в маленький городок Грин Бэй в Висконсине.
Ломбарди был известен в лиге как хороший помощник тренера, но он хотел большего. Поэтому он с радостью согласился на переезд в Грин Бэй, где ему наконец-то предложили пост главного тренера.
Первые слова, с которыми он обратился к команде, звучали так: “Джентльмены, мы с вами собираемся неустанно стремится к совершенству. Конечно, мы его не достигнем, потому что ничто не совершенно. Но мы будем без устали стремиться к нему. Только так мы достигнем превосходства. Я совершенно не заинтересован в том, чтобы быть просто хорошими”.
Речь произвела на команду впечатление.
Никто не верил в эту команду. До Ломбарди они десять лет не одержали двух побед подряд. И они понимали, что для того, чтобы добиться того, чего от них ожидал их тренер, работать придется не покладая рук. И они работали, и никогда не останавливались.
Тренер требовал огромных усилий от каждого игрока, и сам работал с 7 утра до 11 вечера. Эта огромная работа создала феномен Грин Бэй. Ломбарди выиграл столько чемпионских титулов, что о нем слышал даже я, абсолютно ничего не смыслящий в футболе.

Парализующая природа перфекционизма

У всех у нас когда-нибудь была цель. И какой восхитительной она выглядела вначале. Вы могли представить вашу жизнь после её достижения и вам нравилось то, что вы видели. Вы представляли все те замечательные вещи, связанные с “новым я” и вам не терпелось приняться за работу, чтобы достичь эту цель!
Затем наступала пора приступить к работе. И какое бы это ни было дело – написание научной статьи или стремление нарастить мышцы – начинали дрожать коленки. Вы вдруг видели как много нужно сделать для того, чтобы оказаться там, куда вы наметили добраться. Руки опускались уже от того, что непонятно с чего начинать.
И вы прокрастинировали.
Вы так далеко от того, чтобы согнать вес и добиться желаемой фигуры.
Сколько еще нужно сделать, чтобы получить эту степень.
Вы даже ничего не сделали, чтобы добиться порядка в гараже.
Да и то ли сейчас время, чтобы начинать все это. Почему не подождать? Подождать подходящий для этого момент.

Перфекционизм является одним из ключевых демотиваторов в достижении наших целей. После того, как спадет легкий флёр первоначального энтузиазма, и мы оказываемся посреди дороги, наша цель оказывается так далеко от нас, и мы думаем: “Черт, я никогда этого не добьюсь”.

Как добиться того, чтобы перфекционизм вдохновлял нас, а не парализовал

Перфекционизм должен быть не таким. Он должен быть таким, как у Ломбарди и его игроков. Они использовали свой перфекционизм, чтобы создать команду, которая превосходила бы другие.
Ну, и что же нужно делать, чтобы перфекционизм стал нашим стимулом, а не тормозом?
Следует попробовать следующие три способа, чтобы добиться успеха:

1. разделить на части

Причина, по которой перфекционизм демотивирует нас, заключается в том, что стоящая перед нами задача подавляет и ошеломляет нас своими объемами. Когда наш мозг видит сколько работы нужно сделать, он уверяется в том, что это безнадежное дело.
Разделение сдвигает ваше внимание с большой задачи на маленькие подзадачи, которые мозгу легче воспринять. Если у вас план физических упражнений на 10 недель, то уже на четвертый день может появиться усталость и мысль о том, что осталось еще 66 дней этих мучений.
Но, если вы будете составлять план только на один день, то выполнить его намного легче и величина работы не будет пугать. А когда пройдут 30, 40 дней, то появится уверенность, что вы дойдете до конца.
Так что разбейте вашу задачу достижения совершенства на маленькие кусочки. Большая цель полностью устанавливает вам направление, а затем а затем фокусируйтесь на каждом следующем шаге, чтобы выполнить его.

2. Первый шаг и должен быть корявым

Когда я только начинал писать статьи, желание написать лучшую из статей превращало меня в идиота. То я писал, как ненормальный, удивляясь “мудрости” написанного, то потом утром рвал все, глядя с изумлением на радовавшую вчера “чушь”. Следующие несколько дней одна мысль о статье вызывала отвращение и время уходило впустую. Приходилось ждать “вдохновения”.
Естественно, все это время я еще и грыз себя за безделье.
Заканчивалось это тем, что в последний вечер я писал уже, совершенно не задумываясь о стиле, лишь бы не погрешить против логики, не переврать формулы и не наделать грамматических ошибок. Спасала память, благодаря которой помнил все нестыкованные куски статьи.
Наконец я понял, что первый вариант и должен быть корявым.
Почему?
Мы сознаем тот факт, что наш мозг перегружен и пребывает в состоянии ошеломления, когда мы стремимся к совершенству.
Намного проще написать неприглаженный вариант статьи, чем гладкую, логичную, связную работу. Когда чувствуешь, что результат не должен быть идеальным, не вызывающим придирок, то пишется он легко.
Имея готовый первый вариант сделанной работы, продолжение, шлифовка идет легче.
Так что просто делайте свое дело. Возможно, вы сделали не очень хорошо, но это все равно лучше, чем ничего. Любой прогресс лучше, чем отсутствие прогресса.
Вы не можете улучшить то, что еще не сделано.

3. думайте об усилиях, а не результате

Несмотря на свое стремление к совершенству Ломбарди понимал, куда он попал. У него была команда – аутсайдер, далекая от чемпионских кондиций. Но он не стремился к чемпионству. Он не ожидал лучших результатов, он ожидал лучших усилий.

Результаты обычно вне нашего контроля. Вы можете жестко придерживаться плана диеты и делать упражнения каждый день, но вы не можете контролировать то, как ваш организм на неё отреагирует. Можете потерять 5 кг, 10, а можете всего 2.
Легирование слитка полупроводника может дать какой-то результат, а может совершенно не изменить его свойства.
Совершенство скрывается не в результате. Совершенство скрывается в ваших усилиях. Следите за тем, чтобы каждый день вы двигались в нужном направлении. Это единственное, что вы можете контролировать.
Направьте ваше стремление к совершенству не на результат, а на процесс, и это приведет вас туда, куда вы стремитесь.
Есть только один вопрос, который надо задавать себе - “как я могу сделать это лучше?”

Комментариев нет:

Отправить комментарий