Revolver Maps

суббота, 16 апреля 2016 г.

Высокотехнологичные опарыши



Мы привыкли относиться к мухе как переносчику заразы. Но любой биолог скажет, что на самом деле лишь некоторые виды мух кусаются и переносят инфекции, остальные же – безобидные существа, прилежно опыляющие растения. Более того, если бы не мухи и их личинки, наша планета покрылась бы тоннами не переработанных тухлых растений и трупами животных. Полезный мушиный функционал заинтересовал предпринимателей из Липецка. В группе компаний (ГК) «Зоопротеин» решили: зачем придумывать новые технологии, если природа подсказывает их сама, к тому же даёт возможность эти технологии совершенствовать.

Забытые эксперименты
- За биотехнологиями будущее. Не нужно поворачивать реки вспять, нужно учиться у природы. Одна пара мух способна переработать павшего быка за неделю. Личинки мух – это белок в чистом виде, который можно использовать на корм птице и скоту. Зоогумус, который получается после переработки личинками падежа, станет подкормкой для растений. А ещё личинки некоторых мух широко используются в медицинских целях и для изготовления лекарственных препаратов. Вот сколько всего может произвести одна муха, - рассказывает «РЕПОРТЁРУ» руководитель проекта Игорь Истомин.
 
За этим заявлением – мировой опыт и исследования новосибирских учёных, которые ещё в 60-е годы прошлого века на опытных полях, птицефермах, свинокомплексах и в теплицах доказали, что переработка падежа личинками мух – экологически чистая утилизация, в отличие от захоронения в скотомогильниках или сжигания. А зоопротеин, то есть эти же самые личинки, – высококачественная добавка в корм. Зоогумус – высококачественное дешёвое удобрение. По заявлению советских учёных, на каждый рубль, вложенный в производство белково-липидного концентрата, по-другому, зоопротеина, ещё 50 лет назад можно было получить восемь рублей прибыли. К сожалению, разработки Новосибирского НИИ так и не вышли дальше экспериментальных хозяйств. Природа тогда ещё терпела наносимые технической революцией и индустриализацией убытки, а экология была только зарождающейся наукой.

- Мы видим, как за последние годы развилась химическая промышленность. Биотехнологиям тяжело прорваться через это лобби. Но сколько ещё можно загрязнять природу отходами животноводства, сколько ещё можно отравлять землю пестицидами и другими химическими удобрениями, если природа уже давно всё придумала за нас? - говорит Игорь Истомин.

Люси и саркофаги
Чтобы претворить научные разработки в жизнь, Истомин вместе с партнёрами открыли в Лебедянском районе опытно-производственный участок, где уже полгода выращивают личинок мух.
Бывшие механические мастерские поражают своей чистотой. В помещении постоянный гул от вентиляционных систем – личинки при своей работе выделяют специфический запах. По словам Игоря Истомина, личинки, ежечасно работающие в 35 выростных шкафах, за месяц способны переработать до 40 тонн падежа и произвести порядка шести тонн ценного корма.
В святая святых предприятия – инсектарии – всегда + 28 С. В достатке молока и сахара – именно так здесь содержат и кормят своё «маточное стадо». Над производством личинок в инсектарии трудятся две группы мух: Lucilia Caesar, её здесь называют ласково: «Люся», и муха-саркофага.

- С саркофагой работать сложнее, но интереснее, - рассказывает главный технолог ГК «Зоопротеин» Александр Истомин. - У неё личинки больше и вырастают в два раза быстрее, чем у Люси. Но мухи – очень нежные существа. За ними нужно следить, оберегать от других насекомых, потому что те могут паразитировать на наших мухах и личинках.
За два-четыре дня личинка полностью вырастает. Ещё один день требуется на её очистку от продуктов её же жизнедеятельности. И уже в специальных контейнерах лежат беленькие упитанные личинки, одна к одной. Потом их отправляют или в холодильник – на хранение, или в сушильные шкафы, где после просушки из них получается превосходный белково-липидный концентрат (БЛК).

- Эти ящики для отправки в Беларусь. Нам заказали партию в 500 кг, - поясняет главный экономист ГК «Зоопротеин» Алексей Истомин. – С нами сотрудничают не только липецкие фермеры, которые заинтересовались проектом ещё на стадии строительства производства, заказы приходят из других городов и даже стран.

Альтернатива каннибализму
- До 20% поросят-отъёмышей погибают на свинофермах от инфекций и проблем с пищеварением при переходе на взрослые корма, - рассказывает Игорь Истомин. - Мы внимательно изучили опыт новосибирских учёных и применили разработанный ими способ кормления поросят с добавлением белково-липидного концентрата. Нужно всего лишь каждый день в течение трёх недель давать по полграмма нашего концентрата на килограмм живого веса поросёнка, чтобы полностью избежать заболеваний желудочно-кишечного тракта у животных и уменьшить их заболеваемость, вызванную различными вирусами и инфекциями. К тому же благодаря БЛК желудки поросят стали лучше работать, улучшилось усвоение кормов, этих кормов стало требоваться меньше.

Птицам, свиньям, рыбе сама природа назначила кормиться не только растительной пищей, но и подъедать червячков, личинок и прочих насекомых. Животные, которых выращивают в частных хозяйствах, зачастую пользуются свободой и сами дополняют свой рацион найденным в природе зоопротеином. Но в больших хозяйствах в качестве животного белка используется мясо-костная мука, которая готовится из падежа, или рыбная. По сути, поедая мясо-костную или рыбную муку, животные занимаются каннибализмом – едят себе подобных. Наиболее очевидно это в рыбных хозяйствах, где крупные рыбы нападают на своих менее сильных собратьев. БЛК же, по сути, это то, что природа прописала.
 
- На зоопротеине птица на 6-12% быстрее набирает вес, чем при кормлении её рыбной мукой, - рассказывает и показывает схемы кормления Игорь Истомин. - Что такое личинка мухи? Это до 60% белка, который усваивается на 98%. Это полный спектр необходимых для роста аминокислот, ферменты, улучшающие пищеварение, иммуномодуляторы, которые укрепляют иммунитет животного и снижают заболеваемость – и это всё природные вещества, без антибиотиков и других лекарственных препаратов, которые сегодня часто используются в птицеводстве и животноводстве.

Чтобы сделать свою продукцию более чистой и менее зависимой от лекарств, некоторые фермеры Липецкой и Воронежской области обратились в ГК «Зоопротеин» и предложили провести эксперимент по выращиванию кур и свиней с использованием в кормах БЛК. «РЕПОРТЁР» решил присоединиться к эксперименту. Уже в ближайших номерах мы готовы рассказать нашим читателям, так ли эффективны советские разработки в современных условиях, смогут ли биотехнологии победить химию и как чувствуют себя животные, выращенные на экологически чистых кормах, которые придумала сама природа.

Источник: "Новый Липецкий Репортер"

Комментариев нет:

Отправить комментарий