Revolver Maps

четверг, 21 апреля 2016 г.

Как раковые клетки распространяются по телу


В узких кровеносных сосудах раковые клетки идут одна за другой.

Разворачиваясь в цепочку, скопления раковых клеток могут проходить через капилярные сосуды диаметром менее 10 микрон, сообщили 18 апреля Сэм О (Sam Au) и его коллеги из Гарвардской Школы Медицины в Proceedings of the National Academy of Sciences. Клетки проходят сосуды по одиночке, вытягиваясь и цепляясь за соседнюю клетку. Попадая в удобное место, клетки группируются в круглые скопления.

Скопления клеток отрываются от опухоли и распространяются по кровеносным сосудам к новым местам в организме, этот способ для клеток более эффективен, чем одиночное распространение. Ученые надеялись, что крупные скопления клеток не способны пройти чере самые узкие кровеносные сосуды тела.

Эксперименты показали, что клетки рака груди и рака простаты используют одиночную стратегию распространения через узкие сосуды.

Эти результаты могут подсказать способы предотвратить распространение раковых клеток в организме.


S.H. Au et al. Clusters of circulating tumor cells traverse capillary-sized vessels. Proceedings of the National Academy of Sciences. Published online April 18, 2016. doi: 10.1073/pnas.1524448113.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий