Revolver Maps

суббота, 23 апреля 2016 г.

Одиночество увеличивает риск сердечных заболеваний и инсульта

Одиночество значительно увеличивает риск инсульта и должно восприниматься здравоохранением такой же проблемой, как курение и ожирение.

В большой обзорной статье, опубликованной Йоркским университетом, были сведены результаты 23 исследований, в которых обследованы 181 000 людей в течение 21 года.
Было показано, что вероятность инсульта или сердечных болезней у одиноких людей на 30% выше, чем у семейных.
Одиночество так же влияет на иммунную систему, высокое кровяное давление и преждевременную смерть.

«Главный вывод нашего обзора – у одиноких людей выше риски сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта, что подтверждает важность социальных связей для самочувствия человека,» - сказала доктор Николь Валторта из университета Йорка.
«Наша работа показала, что борьба с одиночеством и социальной изолированностью может играть важную роль в предотвращении двух главных причин смертности в странах с высоким уровнем доходов».

«Ослабление чувства одиночества и изолированности может быть важным дополнением в предотвращении сердечных заболеваний и инсульта. Врачи должны играть важную роль в том, чтобы на эту сторону проблемы обратили внимание».

Согласно фонду пожилых людей в Великобритании более миллиона пожилых людей человек живут «мрачной жизнью», что говорить о странах СНГ, если известно, что «в России старость хуже каторги».

Хотя одиночество часто считается проблемой пожилого возраста, согласно данным Фонда Психологического Здоровья Великобритании люди в возрасте от 18 до 34 лет страдают от одиночества чаще, чем люди старше 55-ти.

В прошлом году ученые чикагского университета обнаружили, что одиночество вызывает физические изменения в организме, вызывающие заболевания.

Когда человек испытывает чувство одиночества, возникает стрессовое состояние, которое влияет на производство белых кровяных телец, увеличивает активность генов, вызывающих воспаления в организме и подавляет деятельность генов, которые борются с заболеваниями, что увеличивает уровень воспалений в организме.
Иммунная система одиноких людей менее эффективна. Таким образом, чувство социальной изоляции оказывает огромное влияние на здоровье людей.

«Подобно тому, как кардиологи и другие врачи борются с курением и диетами, богатыми сатурированными жирами, которые способствуют кардиоваскулярным заболеваниям, мы должны направить внимание здравоохранения на борьбу с социальной изоляцией», - говорит доктор Джулиана Хот-Лунстад из университета Юты.
Социальная изоляция это серьезная проблема, влияющая на десятки тысяч людей. Кроме того, недостаток общения приводит к развитию вредных привычек, таких как курение и пьянство, что так же увеличивает риск сердечных заболеваний и инсульта.

Исследование было опубликовано в журнале Heart

Комментариев нет:

Отправить комментарий