Revolver Maps

вторник, 24 мая 2016 г.

Определено три типа попыток самоубийства

В российской прессе поднялась шумиха по поводу "групп самоубиц".
Оказывается эта тема в психологии изучена весьма слабо.
Предоставляю беглый перевод новой статьи из J Clin Psychiatry.



Lopez-Castroman et al. Clustering suicide attempters: impulsive-ambivalent, well-planned, or frequent. J Clin Psychiatry. 2016 Mar 29. [Epub ahead of print] PubMed PMID: 27035768.

Почему это исследование важно?

Стремление совершить самоубийство является одной из самых важных проблем, с которыми имеют дело профессиональные психологи. Попытки суицида довольно распространены и необходимо учиться работать с такими людьми.


Однако, чтобы врачи лучше работали с такими людьми, необходимо понимание того, что существуют несколько типов попыток суицида.

Обоснование

Врачам крайне важно помнить, что примерно половине попыток самоубийства предшествовали предыдущие попытки. Поэтому, предупреждение попыток суицида должно быть направлено на тех, кто уже пытался покончить с собой.
Однако, всегда очень сложно предвидеть суицидальное поведение, даже у лиц, которые предпринимали такие попытки ранее.

Одной из причин, почему так происходит, как знает каждый врач, является то, что не все попытки суицида одинаковы. Предыдущие исследования фокусировались на тяжести попыток суицида и на личности человека, предпринявшего такую попытку. Однако, мало применялись статистические методы, которые следовало бы направить на изучение характеристик таких попыток.

Методы

Исследованы 1,009 пациентов, госпитализированных после попыток суицида.


Данные были разбиты на 11 клинически релевантых категории по типу суицидального поведения.

Эти 11 категорий были статистически обработаны для определения подгрупп («кластеров) поведения.

Результаты

Были определены три кластера:

1. “Импульсивно-амбивалентная” подгруппа: Наиболее обширный кластер. Попытки, входящие в него не спланированы и менее летальны.

2. “Частотная” подгруппа: Этот кластер содержит наименьшее число человек. В него входят личности, совершавшие несколько попыток самоубийства, часто серьезных, и которые совершили первую попытку в раннем возрасте. Эти люди, кроме того, были менее склонны употреблять алкоголь или наркотические средства перед попыткой самоубийства. Многие из них подвергались насилию в детстве. Авторы отмечают, что людей, относящейся к этой группе, легко отличить по раннему началу, большому числу попыток, сопутствующим психическим расстройствам, семейной истории суицидального поведения, тому, что они избегают серьезного вреда и по тому, что они подвергались жестокому обращению в детстве. Таким образом, люди, часто предпринимавшие попытки самоубийства имели многие клинические симтомы пограничных расстройств личности.

3. Подгруппа “Хорошего планирования”: Личности, входящие в этот кластер имели хорошо спланированные и подготовленные попытки самоубийства. Они употребляли алкоголь или наркотики перед попыткой и принимали предосторожности к тому, чтобы избежать вмешательства других с целью помешать им или спасти их. Личности, подвергавшиеся тяжелому эмоциональному насилию в детстве связаны скорее всего с этим кластером, чем с «Импульсивно-амбивалентной» группой.


“Хорошо спланированные” попытки суицида связаны с одной из двух комбинаций:

a) Высокий уровень тревожности плюс испытанное в детстве эмоциональное пренебрежение.

b) Низкий уровень тревожности плюс высокий уровень безнадежности.


Заключение

Анализ показал, что существуют три четких подгруппы личностей, предпринимающих попытку самоубийства. Специфические клинические характеристики и их суицидальное поведение может помочь планировать стратегии предотвращения для каждой из этих подгрупп.

Клинические комментарии

Каждая попытка самоубийства должна восприниматься серьезно. Определив, к какой группе относится попытка, легче оценить клинические действия. Кроме установления категории суицидальной попытки, следует оценить подвергался ли человек эмоциональному насилию в детстве, отвергали ли его в детстве, степень ощущения безнадежности и степень тревожности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий