Revolver Maps

суббота, 7 мая 2016 г.

Полезные советы по прикладной химии: клеи



КЛЕИ, ЦЕМЕНТЫ И ЗАМАЗКИ
Клей и цементы служат для соединения в одно целое различных материалов, тогда как замазки употребляют для заполнения каких-либо изъянов в изделиях – выбоин, углублений, трещин.
Главное свойство клея – способность прилипания. Для того, чтобы нарушить силу прилипания и разъединить поверхности, связанные между собой силой сцепления, требуется определенная работа, эта сила сцепления называется адгезией или работой отрыва.
Большинство клеев, животного и растительного происхождения, обладает способностью немедленно по их приготовлении склеивать, тогда как многие замазки и цементы приобретают эту способность лишь через некоторое время. Обычно их отвердение наступает тогда, когда в них заканчивается физико-химический процесс.
Выбор склеивающих составов – клеев, цементов и замазок – для склеивания должен быть правильным, так как многие из них годны лишь для одного определенного материала: дерева, металла, стекла, керамики, кожи и т.п. при выборе склеивающих составов следует обращать внимание на технологический режим, которым должна сопровождаться работа при склеивании.
Существуют так называемые «универсальные» клеи, но их «универсальность» ограниченна, и обычно они пригодны для незначительного количества различных материалов, да и не для всех материалов обладают одинаковой силой скрепления.

КЛЕИ
Процесс склеивания
Клей на поверхность деталей следует наносить тонким слоем. Клей заполняет шероховатости, проникает в поры материала и образует твердую и прочную прослойку, скрепляющую детали изделия. Прочность склейки в значительной мере можно повысить, сжимая соединяемые части струбциной, тисками или под прессом.
Чтобы склейка была надежна, необходимо тщательно подготовить поверхность деталей или изделий, для этого с них удаляют пыль, грязь, жир, ржавчину. Дерево, металлы, каменные материалы зачищают наждачной мелкозернистой шкуркой, фарфор, стекло и резину промывают теплой водой и затем, после просушки обезжиривают бензином.
Если предметы пористы и легко впитывают в себя жидкости, то склеиваемые поверхности предварительно пропитывают очень жидким клеевым раствором. Клеи наносят при помощи кисти, тампонов, шпателя. В щели клей вводят тавотницей, применяющейся для смазки в автомобилях.

Клей из крахмала и муки
Крахмал предварительно замешивают с небольшим количеством холодной воды до тех пор, пока не исчезнут все комочки. Затем в крахмал льют при тщательном перемешивании кипяток, ставят посуду с клейстером на огонь и подогревают до получения прозрачной массы. Таким же образом готовят клейстер из муки.
Более устойчивый клей можно получить, если взять картофельного крахмала 10 вес. частей, древесного спирта – 4 части и воды – 86 весовых части. Смесь нагревают до кипения и добавляют алюминиевых квасцов 1 весовую часть, предварительно растворив их в 3 частях воды.
Можно взять 6 частей пшеничной муки, 6 частей воды, добавить раствор из 1 части алюминиевых квасцов на 3 части воды, а затем добавить 25 весовых частей кипящей воды и 1 вес ч глицерина. Варят, как обычно.
Клей пригоден для склеивания бумаги, картона и ткани.

Клей из декстрина
Для приготовления клея берут 3 весовых части декстрина и смешивают с 4 – 5 весовых частей холодной воды, затем нагревают при помешивании и добавляют 1 весовую часть глицерина. В закупоренной посуде такой клей можно хранить длительное время.
Клей пригоден для склеивания бумаги, картона, ткани, кожи.

Клей из силикатного стекла
Для получения клея смешивают 1 весовую часть казеина и 6 весовых частей силикатного стекла до получения однородной массы. При склеивании края предметов прижимают и оставляют до полного затвердения клея.
По другому рецепту клей готовят из 6 весовых частей силикатного стекла, 1 части стеклянной пыли и 2 частей плавикового шпата.
Указанный клей пригоден для склеивания стекла.

Клей на основе негашеной извести
Для получения клея берут 1 весовую часть негашеной извести, 1 часть воды, 3 весовых части яичного белка и 5 частей гипса.
Клей применяют для склеивания каменных и керамических материалов.

Клей для фарфора
Берут смесь из 10 весовых частей казеина, 3 частей гашеной извести, 5 весовых частей соды и 4 весовых частей силикатного стекла.

Клей для приклеивания кожи к картону
Смешивают 10 весовых частей столярного клея, 1 весовую часть скипидара и 20 весовых частей воды. Клею дают набухнуть, затем варят смесь на водяной бане и добавляют 20 весовых частей крахмала и 30 частей воды и снова варят.

Водонепроницаемый клей для кожи.
В склянку с притертой пробкой наливают 100 весовых частей ацетона и кладут 20 – 30 весовых частей измельченного целлулоида, 0,5 – 2 весовых части щавелевой или лимонной кислоты. Ацетон взбалтывают длительное время и затем дают полностью раствориться целлулоиду в ацетоне.
Клей для приклеивания кожи к металлу

Столярного клея – 1 весовая часть, 8-процентного раствора уксусной кислоты – 1 весовая часть и скипидара – 1 весовая часть.
Столярный клей предварительно замачивают до набухания, затем воду сливают и к клею добавляют уксусную кислоту и скипидар. После этого клей подогревают на водяной бане до его растворения при тщательном размешивании. Клей применяют в горячем виде.

Клей для склеивания фаянсовых изделий
Рыбьего клея — 1 вес. ч., воды — 4 вес. ч., уксусной кислоты — 4 вес. ч. Предварительно клею дают набухнуть и затем добавляют уксусную кислоту, варят на водяной бане.

Клей для приклеивания резины к дереву, металлу и стеклу
Замачивают 1 вес. ч. шеллака в 10 вес. ч. аммиака и затем медленно подогревают до растворения. Клеем смазывают резину и поверхность предмета и прижимают. В прижатом состоянии оставляют предмет и резину до полного высыхания клея.

Смотрите цементы,
замазки: http://notbeeknees.blogspot.md/2016/05/blog-post_15.html,
замазки для дерева: http://notbeeknees.blogspot.md/2016/05/blog-post.html





Комментариев нет:

Отправить комментарий