Revolver Maps

воскресенье, 6 августа 2017 г.

Летающий дракон

Появившись на сцене 300 миллионов лет назад, стрекозы были одними из первых насекомых на планете. У них было достаточно времени, чтобы довести до совершенства искусство полета, охоты и просто для того, чтобы стать прекрасными.


(Photo: Bonnie Taylor Barry/Shutterstock)

Стрекозы ловят добычу на лету
Если бы вы родились москитом, гнусом или другим маленьким жучком, то ничего ужаснее стрекозы в вашей жизни не было. Они не гоняются за своей добычей. Вместо этого они нападают, как из засады, рассчитав все с математической точностью. Стрекозы могут определить скорость добычи, её траекторию и приноровить свой полет к её движению. Они настолько квалифицированные охотники, что успех им обеспечен в 95 процентах случаев.
Одна исследовательская группа определила, что нервная система стрекозы почти не уступает человеческой в способности селективного внимания. Стрекоза способна сфокусироваться на выбранной добыче, летящей в облаке таких же насекомых, как гость на вечеринке слушает слова друга, игнорируя болтовню окружающих гостей. Установлено, что у стрекоз есть цепь из 16 нейронов, которая связывает мозг стрекозы и её двигательный центр на груди. С помощью этого нейронного пакета стрекоза может отслеживать движение цели, рассчитывать траекторию перехвата и точно находить путь к ней. Как правила жертва ничего не подозревает, пока не оказывается поймана.
Это настоящий истребитель «Стелс» в своей способности схватить добычу в полете – быстрый, эффективный и умный.
Зубастые создания

(Photo: Cornel Constantin/Shutterstock)
Их охотничья стратегия впечатляет, но на столь же высоком уровне их искусство разделывать добычу.
Стрекозы входят в отряд Одоната, что означает «зубастые создания». Причиной этого титула являются их очень зубастые челюсти. Во время охоты стрекозы ловят добычу лапами, отрывают ей крылья острыми челюстями и разрезают несчастного жучка на части, не присаживаясь на землю.
К счастью, стрекозы не могут укусить человека. Большая часть видов имеет недостаточно сильные челюсти, чтобы прокусить кожу. Только небольшая часть насекомых способны по настоящему укусить, но и они это делают только при защите. Так что не надо бояться стрекоз.

Стрекозы удивительно квалифицированные летуны


(Фото: Ra'id Khalil/Shutterstock)
Немного представителей животного мира способны сравниться со стрекозой в её блестящих летных навыках. Стрекозы имеют два ряда крыльев, с мускулами на груди, которые работают независимо. Это позволяет им  изменять угол каждого крыла, что делает их в высшей степени маневренными в воздухе.
Стрекозы могут лететь в любом направлении: вбок и назад, и зависать в одной точке более минуты. Эти удивительные способности один из факторов их успеха в охоте – они могут напасть на добычу с любого направления.
Не только маневренность, но и скорость до 30 км в час делает их столь эффективным. А выносливости позавидуют марафонцы: стрекоза Pantala flavescens перелетает океан, преодолевая до 18 000 км, что даёт им титул насекомого с самой длинной миграцией.
Скорость, выносливость и маневренность при охоте делают стрекоз одними из самых выдающихся пилотов на планете.

 

Глаза

(Фото: Jansen Chua/Shutterstock)
Посмотрев на голову стрекозы, вы увидите один орган. Точнее говоря, 30 000.
Голова одоната это, в основном, его удивительно сложные глаза, содержащие 30 000 фацет, каждая из которых доставляет в мозг информацию об окружающих насекомых. У стрекоз почти 360-градусный обзор с одной лишь слепой точкой прямо позади неё. Это экстраординарное зрение позволяет стрекозе отслеживать и преследовать одно насекомое в туче других, не сталкиваясь с ними.
У них не только удивительный обзор, они могут видеть мир в таких цветах, о которых мы даже не подозреваем.
У нас трихроматическое зрение, что означает, что мы видим цвета как комбинацию красного, синего и зеленого. Мы не одиноки: два, три, тетрахроматическое зрение обычны в животном мире от млекопитающих до птиц и насекомых. Кроме стрекоз. Установлено, что из исследованных 12 видов стрекоз все имеют не меньше 11, а некоторые до 30 различных видов колбочек.

Стрекозы помогают людям, контролируя популяцию насекомых, особенно тех, которые кусают нас, таких как москиты. Они помогают нам создавать новые технологии, для чего ученые изучают их удивительные полетные навыки и зрение стрекоз. Меньшее, что люди могут сделать для них, сохранить их среду обитания, которая сейчас стремительно меняется из-за нашего неразумного отношения к природе.



Комментариев нет:

Отправить комментарий