Revolver Maps

вторник, 13 марта 2018 г.

Ключевые моменты в истории человечества: Демократия - Греция 507 г. до н.э.

Впервые опубликовано в июльском номере BBC History Magazine за 2009 год.

Роб Аттар (Rob Attar) спросил у известных историков, какие события в человеческой истории, по их мнению, оказали наибольшее влияние на развитие человека.


Peter Jones 


Демократия была изобретена в 507 году до н.э. афинянином по имени Клейсфен. В течение следующих ста лет в Афинах и по всей Греции она развилась в систему, при которой все граждане-мужчины старше 18 лет принимали решения, касающиеся жизни их родного государства. 

Следствием этого было то, что не было такой вещи, как политики. Даже такая великая политическая фигура, как Перикл, не имел никакой власти над народной ассамблеей. Всё, что он мог сделать, это попытаться убедить их, что его взгляд на вещи был верен, но, если ему это не удавалось, они его отвергали.

Афинскую демократию часто критиковали и критикуют, но я думаю, она была замечательно успешной. Она продлилась 180 лет, пока не была разрушена македонцами в 323 году и хотя её обвиняли в том, что это было время правления толпы, афиняне поражают меня тем, как они замечательно управляли. Я вижу, что люди были совершенно способны принимать важные решения. Они могли бы, будучи людьми, принимающими решения, проголосовать о мешках золота для себя и пожизненные пенсионы, но не делали этого. 


Современная "демократия" имеет корни в Афинах, однако, то общественное устройство, при котором мы живём, является, на самом деле, избирательной олигархией, при которой мы избираем 650 членов  парламента, которые принимают решения от нашего имени. Нет ничего плохого в выборной олигархии, но я бы хотел, чтобы она не называлась демократией, потому что афинский эксперимент, как мне кажется, был таким замечательным, мощным и привлекательным по сравнению с тем слабым вариантом, какой мы имеем сегодня. Доказательство: недавние скандалы, связанные с тратами депутатов.

1. Ключевые моменты в истории человечества

2. Ключевые моменты в истории человечества - возникновение политики

4. Ключевые моменты в истории человечества: География Птолемея - Римская империя, 150 г. н.э.

Комментариев нет:

Отправить комментарий