Revolver Maps

четверг, 8 марта 2018 г.

Ключевые моменты в истории человечества

Впервые опубликовано в июльском номере BBC History Magazine за 2009 год.

Роб Аттар (Rob Attar) спросил у известных историков, какие события в человеческой истории, по их мнению, оказали наибольшее влияние на развитие человека.

Фелипе Фернандес-Арместо (Felipe Fernández-Armesto) сказал:

Я не верю в прогресс человека, но если вы приставите пистолет к моей голове и скажете, что я должен назвать событие, способствовашее прогрессу человечества, я бы сказал, что самым важным событием был сравнительно ранний, по сравнению с остальными приматами, переход древних предков людей к плотоядности.
Если вы плотоядны, это даёт доступ к жирам и протеинам, не доступными в таких концентрациях в немясных источниках пищи. Не только это, потому что первые плотоядные гуманоиды были падальщиками, но и то, что длительное употребление мяса сделало их постепенно охотниками.
Охота стимулировала появление способности к терпению и предвкушению, позволявшую предвидеть то, что не было рядом, видеть то, что происходит за соседними деревнями или за холмом. Я верю, что случайным побочным продуктом этого предвкушения стала важнейшая способность человека к воображению. Именно способность к воображению позволила людям меняться быстрее, чем другие виды и дала способность создать удивительное разнообразие культур. Черты человеческого прошлого, которые отличаются от прошлого других животных, тянутся от воображения к предвкушению, а от него к началу употребления мяса.
Почему человек стал плотоядным, неизвестно, но я бы сказал, что это следствие того, что человек не имеет никаких преимуществ с конкурирующими видами.
На самом деле мы довольно плохо спроектированные животные: мы медленны, неловки, у нас слабые клыки и у нас нет хвоста. Мы уступаем большинству животных и потому нам нужно больше терпения и воображения, чем другим схожим с нами существа.

2. Ключевые моменты в истории человечества - изобретение политики

3. Ключевые моменты в истории человечества: Демократия

4. Ключевые моменты в истории человечества: География Птолемея - Римская империя, 150 г. н.э.

5. Ключевые моменты в истории человечества: Magna Carta – Англия, 1215 год

6. Ключевые моменты в истории человечества: Галилей исследует небеса с помощью телескопа - Италия, 1609 год

7. Ключевые моменты в истории человечества: Уильям Харвей открывает кровообращение - Англия, 1628 год

Комментариев нет:

Отправить комментарий